Совместный сон мамы и ребенка

05.12.2014

Совместный сон мамы и ребенкаНаверняка каждая будущая мама еще до рождения ребенка задумывалась над тем, где будет спать ее ребенок. Одни женщины выбирают для этого дела кроватку, другие – люльку, чтобы подвесить рядом со своей кроватью, а третьи решаются на совместный сон, чтобы быть всегда рядом с крохой.

Несомненные плюсы совместного сна состоят в том, что маме не нужно вставать с постели при каждом плаче ребенка. Она находится рядом и всегда может взять малыша на руки или просто погладить по головке. При грудном вскармливании такой сон еще хорош и тем, что можно легко предложить грудь голодному ребенку, а самой спать дальше, а своевременное сосание способствует улучшению лактации. Их биоритмы постепенно сходятся, и кроха перестает путать день и ночь. И еще один важный аргумент в пользу такого сна – малыш будет чувствовать, что самый дорогой для него человек находится рядом, поэтому сон его будет спокойнее и крепче. Также при совместном сне мама быстрее услышит кроху и выполнит его желания, чем это сделает та мама, чей ребенок будет спать в кроватке.

Отрицательные стороны совместного сна можно увидеть в том, что со временем, когда ребенок привыкнет, что мама постоянно рядом, его

будет очень сложно переложить спать в кроватку самостоятельно. Сложно, но возможно. И не каждый малыш будет негативно настроен. Тут все дело в том, как это преподнести ребенку. Если малышу объяснить, что он стал старше и дорос до того, чтобы спать одному в своей кроватке, то все может пройти гладко. Купить детские кроватки на mamantena.by в Минске.

Еще один отрицательный фактор состоит в том, что, если молодая и неопытная мама крепко спит, и, ворочаясь во сне, она может придавить своего малыша. К сожалению, такие печальные случаи есть в истории даже не в единственном числе. Именно поэтому в родильных домах категорически запрещено спать вместе с ребенком в одной кровати.

Противники совместного сна также высказываются, что ребенок в родительской постели препятствует интимной жизни мамы и папы, а также, находясь все время под присмотром и опекой, вырастает несамостоятельным.

Наиболее удобный для себя вариант каждая мама должна выбирать сама, вне зависимости от того, что об этом думают подруги, врачи и бабушки с дедушками. Желательно только посоветоваться с мужем, так как этот вопрос и его тоже касается. Окончательный выбор не так значим, как важно то, чтобы малыш рос здоровым и счастливым, а мама во сне набиралась сил, а не была с утра уставшая и измученная.