Как привлечь ребёнка к семейным мероприятиям?

16.03.2018

Что необходимо делать в ситуации, когда ребенок ведет себя как отшельник и не хочет принимать участие в мероприятиях семьи?

Когда в семье появляется ребенок, для родителей это большое счастье и радость. Спустя долгие годы родителям очень грустно осознавать, что в детстве их чаду не хватало радости, а в их доме не был слышен веселый детский шум, что теперь, когда ребенок вырос, прошлое невозможно вернуть назад и изменить. Бывают случаи, когда сам ребенок не проявляет желания участвовать в семейных праздниках, избегает их, во время мероприятий подобен отшельнику, и даже прикормка для малыша не помогает это исправить. Для семьи со здоровой обстановкой, в которой все благотворно влияет на развитие ребенка, это достаточно большая редкость, но имеющая место проблема.

Во-первых, характер и темперамент самого ребенка играет очень большое значение. Детские психологи всегда могут порекомендовать, как правильно направлять холерика, меланхолика, флегматика и сангвиника, но также важно определить правильный момент, когда это надо делать. В разном возрасте дети имеют различные особенности поведения, своеобразность восприятия окружающего мира. Детский интерес к действиям взрослых и любопытство в изучении предметов у взрослых часто вызывают агрессию.

Окружающий мир ребенок представляет в форме игры. Взрослые со временем теряют ощущение игры, но принцип остается таким же: когда с нами играют, мы пытаемся подыгрывать, становимся ведущими или ведомыми, притворяемся в том, что нам интересно, приспосабливаемся к правилам. Поведение ребенка-отшельника возникает по какой-то причине, поэтому важно сделать анализ и выяснить, что повлияло на поведение ребенка.

Одна из частых ошибок, которую совершают родители, это выполнение работы вместо ребенка. Когда хочется быстрее справиться домашней рутиной или необходимо быстро собраться на работу, в школу, родители считают, что ребенок сам не успеет одеться, не сможет быстро и качественно пропылесосить ковер. Мероприятия семьи имеют бытовой фундамент, именно поэтому важно воспитать в ребенке не только самостоятельность, но и инициативу, говорить о том, что выполненное дело, может быть как хорошим, так и плохим. Учите ребенка в нужных ситуациях проявлять серьезность или, наоборот, иронию.

Приучайте чадо к коллективной деятельности, общению с другими людьми. Помогите ребенку принимать самостоятельные решения, а не просто исполнять чужие желания и идти на поводу у других.

Люди в своем арсенале имеют таких помощников как ласка, обман и хитрость, с их помощью можно влиять на развитие и воспитание не только детей, но и животных, умеющих радоваться и радовать других. Никогда нельзя забывать о том, что окружающий мир может поменяться только тогда, когда мы искренни, а не лукавы.