Нужен ли кондиционер в детской комнате?

16.03.2018

Все родители стараются предоставить своему ребенку максимально комфортные условия. И это не только удобная кровать и красивые игрушки. Жара опасна не только для взрослых, но и для детей, особенно младшего возраста, чьи механизмы терморегуляции еще далеки от совершенства. Спасти от изнуряющей жары может только кондиционер. Но его установка в детской вызывает многочисленные споры, так можно или нельзя? Можно, особенно если установку кондиционера осуществят профессионалы. Как правило, установка кондиционера Спб осуществляется профессиональными установщиками, имеющими соответствующую лицензию.

Для безопасности ребенка нужно лишь следовать некоторым советам по эксплуатации кондиционера. Прежде всего, необходимо забыть о предрассудках, что ребенок слишком мал для кондиционера. В ражу ребенку приходится гораздо хуже, чем взрослому. Так зачем лишать его кондиционера, способного облегчить его самочувствие в душную жаркую погоду? Чем раньше ребенок познакомится с кондиционером, тем быстрее он к нему адаптируется. Ведь в дальнейшем кондиционеру будут встречаться на протяжении всей жизни малыша.

Многие родители аргументирует отказ от использования кондиционера в детской комнате пылью, бактериями и микробами, скапливающимися на фильтре. Они действительно там скапливаются. Но при должном техническом обслуживании, а именно – регулярной чистке или смене фильтров, уровень скоплений не будет велик настолько, чтобы причинить вред здоровью ребенка.

Грамотная правильная эксплуатация кондиционера также позволит избежать риска возможных заболеваний. Прежде всего, внутренний блок кондиционера должен устанавливаться таким образом, чтобы поток воздуха не попадал на ребенка. Это зоны кровати, стола и места для игр. Температуру в помещении с ребенком необходимо понижать постепенно. Кроме того, температура не должна быть слишком низкой – если ребенок замерз, температурный режим был выбран неправильно. Ребенку должно быть комфортно, а цель кондиционера – снизить температуру до нужного уровня, который не должен быть слишком низким.

Не меньшее внимание следует уделить обеспечению комфортного уровня влажности и воздухообмену. Если в комнате установлен кондиционер, это вовсе не значит, что проветривать комнату не нужно.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации кондиционера обеспечить ребенку должный комфорт без ущерба для состояния его здоровья.