Можно ли давать воду новорожденным?

16.03.2018

Сомнения по поводу того, можно ли давать воду новорожденным, в большей степени мучают родителей в жаркое время года. Обычно материнского молока должно хватать ребенку до полугода, но некоторым детям приходится переходить на искусственное вскармливание или ранний прикорм. Помимо этого ребенку иногда приходится давать лекарства, например, от колик. Получается, что без воды не обойтись.

Старшее поколение считает, что давать новорожденному ребенку воду необходимо. Практически, можно начинать с возраста примерно одной недели после рождения. Ребенка при этом кормят по расписанию, а в перерывах дают пить из ложки или из бутылочки. Современные матери, которые придерживаются иных взглядов на грудное вскармливание, могут смело поступать иначе.

В течение первых месяцев жизни ребенку должно быть достаточно только грудного молока, которое он получает естественным образом – сосет грудь. Но тогда грудь нужно давать по первому требованию. Захотел ребенок пить, есть, успокоиться – сразу же прикладывают его к груди. А если так поступать по каким либо причинам неудобно, приходится давать бутылочку или соску.

Но в первые разы рекомендуется предлагать ребенку воду или молоко с ложечки. В нее набирают очень мало жидкости, чтобы ребенок не поперхнулся. Если воды не хочется, малыш просто выплюнет ее или будет зажимать рот. Поэтому можно иногда предлагать воду, чтобы проверить, не нужна ли она малышу.

Лучше всего давать обычную кипяченую воду температурой около 20-25 градусов. Различные отвары, укропную воду, имеющуюся в продаже воду с фенхелем дают только тогда, когда в этом есть объективная необходимость. Слабый чай и тем более подслащенную воду давать не стоит, тем самым вы будете создавать у ребенка плохие пищевые привычки.

В течение первого месяца жизни воды предлагают совсем немного – 2-3 чайные ложки за один раз. Но даже этого количества иногда оказывается более, чем достаточно. Повторим, что давать жидкость нужно очень осторожно, потому что ребенок еще не умеет есть и пить не из груди. В дальнейшем, если ребенок будет пить воду из бутылочки, он сам станет определять нужное количество.

Но иногда бывает так, что приучив ребенка с первых дней пить из ложки, родители уже не могут заставить его пить из бутылочки. Конечно, это неудобно. Но зато потом, когда придет время переходить на взрослую пищу, ребенку будет значительно легче. Поэтому не стоит беспокоиться. Тем более, что сейчас продаются бутылочки с соской-ложкой.

Если ребенок находится на полноценном грудном вскармливании, т.е. получает грудь по первому требованию, давать воду нужно начинать вместе с введением прикорма. Обычно это происходит в возрасте 6 месяцев. Но если ребенку вдруг нужно дать лекарство, лучше растворять его в воде. Молоко сильно влияет на усваивание многих лекарств, может усилить или ослабить, а то и изменить их действие.

Родители, конечно, сами примут решение, стоит или не стоит давать воду новорожденному. Но от кипяченой воды никаких проблем не будет. Иногда она даже помогает пищеварению, если у матери очень густое и жирное молоко.