Как бороться с детским непослушанием?

16.03.2018

Для того чтобы успешно справиться с непослушанием ребенка, прежде всего, нужно успокоиться и прекратить себя накручивать, а затем в спокойном состоянии попытаться проанализировать, что является истиной причиной неуправляемого поведения чада.

Чаще всего непослушными дети становятся вследствие каких-либо упущений в их воспитании. Всегда помните, что имеете дело с ребенком, поэтому ваши требования должны быть ему понятны. Ни в коем случае не доводите дело до криков, таким способом можно только ухудшить положение.

Терпение, терпение и только терпение – вот ваше главное оружие, ведь самым главным образцом для подражания для детей являются родители. Если мама постоянно всем недовольна, никого не желает слушать, то и дело повышает голос, не стоит удивляться, что ребенок, копируя ее поведение, станет несдержанным, дерзким и вспыльчивым.

С самого раннего возраста объясняйте, что такое хорошо, а что плохо для того, чтобы у ребенка четко сформировались эти понятия, определились границы, которые ни при каких обстоятельствах переходить нельзя. Важно, чтобы ребёнок осознавал, что плохой поступок обязательно повлечет за собой ответственность.

Как ни странно, но наказание – это далеко не лучший метод воспитания непослушного ребенка. Зачастую родители сталкиваются с тем, что, наказывая ребенка, только подстегивают дух противоречия в нем и получают в ответ агрессию и даже ненависть. Лучшим средством в такой ситуации все-таки является откровенный разговор. В глазах ребенка родители не должны рисоваться вечно в черном цвете – постоянно недовольными и кричащими. Будьте хоть иногда открытыми и добрыми к ребенку, чтобы ему, в свою очередь, захотелось быть добрым и открытым с вами. Тут стоит опять вспомнить о силе положительного примера, подаваемого самыми близкими людьми. Не будьте скупы на слова одобрения и поддержки, ласку и нежность. Возможно, это поможет вам настроиться на одну волну со своими детьми, подружиться с ними, завоевать их доверие. Без всего этого невозможно выстроить прочные семейные отношения, основанные на взаимном уважении и любви.

Помните, чтобы понять ребенка, нужно научиться разговаривать с ним. А для этого необходимо максимум времени уделять для общения, даже если этого времени у вас постоянно не хватает. Выслушивайте детей, разрешайте им высказать собственное мнение. Если постоянно подавлять ребенка собственным мнением, в дальнейшем он будет стараться всеми силами противиться этому.

Не последнюю роль играет объективность при оценке поведения детей. Не забывайте похвалить ребенка, совершившего хороший поступок, иначе в следующий раз у него не будет стимула поступить так же. Поощряйте детей к хорошим и добрым поступкам, а не только ограждайте от негативных.

Борясь с непослушанием детей, помните, что их поведение – это отражение поведения вашего, поэтому, в первую очередь, стоит взглянуть на себя со стороны.