Детские болезни

16.03.2018

Известно, что дети болеют часто, так как их маленький организм, еще не окрепший, борется с различными вирусами гораздо слабее, чем организм взрослого человека. Рассмотрим некоторые детские заболевания и способы их лечения.

Бронхиальная астма.

Происходящий в бронхах патологический процесс медики характеризуют как астматический бронхит, и очень часто от этого неприятного заболевания страдают наши детки. Отчего оно возникает?

Причинами могут стать аллергены, причем самые разные. Это может быть простая домашняя пыль; шерсть либо перхоть животных, которые живут рядом с нами; пыльца растений. Возбудителями болезни могут стать пищевые аллергены, такие как яичный белок, земляника, шоколад, цитрусовые или молоко. В том числе разные медикаменты либо химические вещества.

Распознать, что именно может вызвать аллергическую реакцию сразу нельзя, это выяснится тогда, когда факт непереносимости будет уже точно зафиксирован.

Кроме того, ребенок может получить предрасположенность к аллергии по наследству. Когда малышу всего один год, то бронхит получает особое развитие в холодные сезоны года, в эти дни риск заболеть увеличивается в разы, поэтому нужно быть особо внимательными. Затяжная пневмония либо перенесенная вирусная инфекция, такая, к примеру, как грипп также может стать причиной возникновения астматического бронхита.

Распознать болезнь можно по таким симптомам как навязчивый кашель, часто учащающийся во время сна. Кашель может принять приступообразный характер. Может начинаться совершенно внезапно, после смеха, плача или физической нагрузки. Вообще болезнь развивается постепенно, и довольно медленно. Впоследствии кашель может сопровождать затрудненное дыхание, оно становится форсированным, свистящим и шумным. Разумеется, если у ребенка похожие симптомы, его нужно показать врачу.

Нарушение зрения.

Такие процедуры как восстановление зрения ребенка не редкость. Виноват компьютер, выполнение школьных заданий в сумерках, неправильное питание, и много других факторов.

Родители должны следить за зрением ребенка постоянно, иначе впоследствии он может носить очки, что, конечно, нежелательно. Даже уроки, и те негативно влияют на зрение. Когда ребенок идет в школу, он активен, веселится, играет, прыгает. Но через несколько минут ему приходится сидеть за партой и не отрываться от книги, тетради или классной доски. Это тоже – вредно.

Научите ребенка упражнениям для улучшения зрения. Их довольно много. Проводите их вместе, чтобы ему было интереснее.