Повышаем лактацию

16.03.2018

Дорогие мамочки, не стоит отчаиваться, если у вас наблюдается нехватка молока!

Не торопитесь переходить на искусственное кормление кашами и смесями, лучше постарайтесь сделать так, чтобы молока для вашего малыша стало хватать.
Совет №1

Вам требуется полноценный сон (в общей сложности 8 часов в сутки, включая дневной сон)
и правильное питание.

Совет №2

Чаще кормите малыша. Не по расписанию, а каждый раз как он попросит. Если у малыша долгий сон, старайтесь сохранять определенный промежуток между периодами вскармливания. К примеру, соблюдать интервал не более 2-х часов, ночью этот промежуток может увеличиться до 3-х часов. Частая периодичность прикладывания способствует выработки молока.

Совет №3

Кормите вашего малыша в удобной для него и вас позе.

Совет №4

Увеличение потребляемого объема жидкости – обязательное условие для стимулирования лактации. Очень полезен теплый чай с молоком и морковный свежевыжатый сок.

Совет №5

Хорошо повышает лактацию напиток из семян укропа. Рецепт такого напитка: 1 ст. ложка семян укропа заливается 1 стаканом кипятка, настаивается пару часов и процеживается. Пить дважды в день по пол стакана.

Совет №6

Принимайте горячий душ, температура воды, которого составляет около 40 градусов, и делайте массаж молочных желез. Ладонью или водой из душа совершайте круговые движения, массажируя молочные железы от центра к периферии.

Совет №7

Контрастный душ, тоже полезен для повышения лактации.

Самое главное в дефиците грудного молока – смелость, чтобы обратиться к врачу! Помощь специалиста и желание кормить новорожденного грудью помогут вам решить большинство проблем, связанных с проблемами лактации.