Приучаем ребенка к домашней работе

16.03.2018

Девочки, еще с детства приученные к работе по хозяйству, рано проявляют интерес к кухонным премудростям. Мальчики, которые с детства помогали папе и маме, станут хорошими мужьями и хозяевами в квартире. Как можно приучить ребенка выполнять обязанности по дому? Мы дадим вам несколько советов.

Обязанность выполнять что-то по хозяйству поможет ребенку научиться контролировать себя. Не правы родители, не разрешающие детям помогать по дому. В будущей взрослой жизни трудовые навыки могут пригодиться ребенку.

Ребенок всегда готов помогать родителям, искренне стремится стать полезным. Важно вовремя заметить это стремление, и способствовать его развитию. Потом сформировать желание трудиться у ребенка будет очень трудно. Сначала родители ребенку отказывают, и ребенок чувствует себя уязвленным, может обижаться. Со временем обиды пройдут, но разовьется равнодушие и отсутствие желания работать. Чтобы этого не произошло, ребенка надо приучать к работе еще до семи лет.

Указания к действию должны быть предельно конкретными, например: «Сложи свои игрушки в шкаф», — в зависимости от возраста ребенка. В раннем возрасте важна мотивация – зачем ребенку это надо делать. Подскажите ему: «Посади зайчиков вместе, они будут играть»; «Уберешь игрушки, и мы с тобой пойдем на прогулку» и т.д. Очень важно, чтобы ребенок увидел результат работы: «Посмотри, как красиво стало в комнате». Если у ребенка что-то не выходит, надо ему помочь, чтобы он увидел результат.

В трехлетнем возрасте ребенок может протереть стол, сложить игрушки. Скажите сыну, что одежда должна быть на месте, в шкафу, — сначала складывайте вещи вместе, потом он будет справляться сам. Можно сделать такую работу ежедневной обязанностью, а вы проследите, чтобы сын выполнял ее регулярно и работал с удовольствием. В пятилетнем возрасте дети могут разложить на место продукты, убрать небьющуюся посуду со стола и многое другое.

Не стоит разделять домашние обязанности по гендерным признакам. Мальчик может помыть посуду, девочка может помочь папе в ремонте утюга. В таком случае у детей формируется уверенность в своих силах, они знают, что все смогут сделать, потому что рядом с ними их помощники – родители.

Детям надо иметь постоянные обязанности, кроме того, им можно давать разовые поручения. Работа, поручаемая ребенку, самая простая – протереть пыль, покормить попугайчика. Начинать надо с простого, постепенно переходя к более сложным поручениям. Ребенок понимает, что без него эту работу никто не сделает, и у него формируется здоровая самооценка. Когда мама хвалит ребенка за выполненную работу, у него просыпается уважение к самому себе, он ощущает радость от того, что сумел сделать. Такое позитивное отношение к труду ребенок пронесет сквозь всю свою жизнь.