Как прикладывать малыша к груди?

16.03.2018

От того, как прикладывать малыша к груди, зависит продолжительность и качество кормления этой чудодейственной жидкостью под названием – грудное молоко, образующееся в молочных железах молодой мамы.

Не так уж это просто приложить малыша к груди, как может показаться женщине ранее нерожавшей, некоторым мамам приходится преодолеть немало трудностей для достижения полноценного кормления.

  1. Если есть возможность, то накормите только что родившегося малыша прямо в родовой палате. Сразу после того как ребёночка выложат вам на живот он инстинктивно будет искать грудь, дайте ему пососать молозива – вы почувствуете как он успокоится ведь всё, что ему нужно у него есть – мамочка и тёплое молочко.
  2. Давайте грудь по требованию ребёнка, а не по времени, пусть он наслаждается молоком, когда хочется и сколько хочется.
  3. При каждом кормлении обращайте внимание на то, как малыш берёт грудь. Ребёнок должен быть развёрнут к вам телом и головой, должен обхватывать ротиком сосок полностью и околососковую зону – ареолу. Кончик носика и подбородок должны упираться в грудь, малыш плотно прижат к вашему телу, вокруг вас тишина и только звук высасываемого молока нарушает это безмолвие. Смотрите на малыша, когда он кушает – эта благодарность в глазах и умилённое состояние покоряют любого и только вам решать, как долго вы будете наслаждаться этими моментами уединения.
  4. За один раз выкармливайте одну грудь, в следующий раз другую грудь. Потому что вначале груди находится молоко по составу, напоминающее воду, и только после него в рот малыша поступает насыщенное, жирное молоко.
  5. Если малыш не может взять грудь, из-за неопытности мамы, необходимо получить рекомендации врача-неонатолога или медицинской сестры, они научат как правильно это сделать: обхватить околососковый кружок двумя пальцами, большим и указательным придерживая остальными грудь, ввести сосок в ротик малыша, поднимая его чуть к нёбу, так чтобы ареола была во рту, малыш должен начать сосать – это рефлексивное движение языка у всех новорожденных.
  6. Если во время обращения в женскую консультацию у вас обнаружили патологию сосков (втянутые или маленькие соски). Их следует формировать с помощью специальных накладок, продающихся в аптечных пунктах.
  7. Так же правильное прикладывание к груди зависит от выбора позы кормления, их существует немного, самые популярные — это сидя и малыш на руках, лёжа и малыш перед мамой, так же используют — сидя и малыш подмышкой с использованием подушки или сшитого из ткани полукруга, набитого ватой.
  8. Не давайте крохе пустышек и бутылочек с сосками, у него сформируется неверное представление о груди и он может её совсем не взять или брать неправильно.

Как прикладывать малыша к груди? Должна решить, конечно, мама, но используя данные выше советы, вы с малышом будете получать от кормления максимум удовольствия.