Лечение косолапости у детей

16.03.2018

Нередко у малышей, появившихся на свет, бывают незначительные отклонения в здоровье. Это могут быть заболевания как хронические, так и поддающиеся лечению в первые месяцы жизни. Распространённым заболеванием у новорождённых детей является так называемая косолапость. Данная болезнь проявляется в неправильном росте стопы, отклонении её от нормального положения относительно костей. Стопа может сильно «уходить» в сторону. Разумеется, уже в первые дни жизни ребёнка подобное отклонение легко диагностируется. В подавляющем большинстве случаев косолапость может быть исправлена в младенческом возрасте, примерно, от шести до восьми недель. Логично предположить, что это происходит при применении современных методик массажа и с использованием гипсовых повязок. Нога ребёнка, кости, связки, сухожилия и мышцы достаточно эластичны, что и позволяет бороться с подобным недугом.

Лечение должно быть основано на четком понимании функциональной анатомии стопы и биологической реакции мышц, связок и костей. В противном случае лечение может усугубить болезнь. А это уже будет намного труднее исправить в более взрослом возрасте, когда организм перестаёт расти с той скоростью, с которой он развивается в первый год. Менее пяти процентов детей, рождённых с косолапостью, могут иметь короткие, пухлые ножки с жёсткими связками, не преклонными к растяжению. Таким детишкам требуется особое лечение, и, возможно, даже понадобится хирургическое вмешательство, что впоследствии может сказаться на внешнем виде стопы, да и неприятными ощущениями при ходьбе. Но чаще всего болезнь можно побороть на ранних стадиях жизни, поэтому родители, заметив у своего ребёнка отклонение, должны срочно обратиться ко врачу.

Как уже отмечалось, лечение следует начинать в первые две недели жизни для того, чтобы воспользоваться благоприятной эластичность тканей, образующих связки суставных капсул и сухожилий. С помощью правильного подхода к лечению эти структуры растягивается за неделю. Обязательным условием для успешного преодоления косолапости является массаж конечности, на которую каждую неделю накладывается гипсовая повязка, фиксирующая ногу в определённом положении. Таким образом, перемещенные кости постепенно приведены в правильное положение. Обычно, чтобы полностью исправить и вылечить косолапость у новорождённых, достаточно семь-восемь раз наложить гипсовую повязку. Стоит сказать, что самая последняя повязка накладывается примерно на три недели для того, чтобы ахиллово сухожилие пришло в норму.

Информация взята с сайта Русской Ассоциации Понсети