Как правильно закапать носик малышу

16.03.2018

Доктор осмотрев новорожденного дал, на первый взгляд, самое элементарное задание: ну, скажем, закапать ушко или прочистить носик. А знаете ли вы, как это необходимо правильно сделать? Для того, чтобы мама напрасно не волновалась, мы расскажем, как правильно выполнить более часто назначаемые и так необходимые малышу манипуляции. Предлагаем вашему вниманию дельные советы молодым мамам по уходу за маленьким ребенком.

Как нужно правильно прочистить носик от слизи у самых маленьких? Густые выделения нужно «отмыть». Для этого действия воспользуйтесь чуть подсоленной кипяченой водичкой или уже готовым физраствором. Уложите свою кроху на спинку, чуть поверните его головку набок. Пипеточкой закапайте 1-2 капельки приготовленного раствора в одну ноздрю. Поверните головку в другую сторону и повторите манипуляцию со вторым носовым ходом. Необходимо удалить разжиженные выделения. Для этого очень удобно использовать вакуумный аспиратор. Это аспиратор имеет вид маленькой спринцовки, только кончик его гораздо шире и за счет этого плотно закрывает вход в ноздрю младенца. Сожмите грушу аспиратора, очень аккуратно введите наконечник в носовой ход своему ребенку. Второй рукой зажмите свободную половинку носика малыша. Отпустите грушу. Вы услышите характерный звук. Промойте аспиратор и повторите эти манипуляции с другой половинкой носика новорожденного. Малышу наверняка не понравится та процедура, которую вы проводите. Не пугайтесь, если кроха начнет хныкать и вертеться. Для малышей до года ни в коем случае не используйте спреи в носик, закапывать можно только солевые растворы.

Чтобы подсушить слизистую оболочку носика младенца и снять отечность, врачи-педиатры советуют использовать сосудосуживающие капли. Они, конечно же, не лечат насморк, но очень хорошо облегчают дыхание носом, снимают нагрузку с ушек младенца. Закапывать носик новорожденному нужно после очищения от слизи, иначе лекарство не сможет добраться до слизистой оболочки. Очень внимательно осмотрите флакончик. Пипеточка, чаще всего, встроена прямо в крышечку флакона. Перед тем как закапывать носик малышу, лучше потренируйтесь: наберите раствор и нажмите на резиновый наконечник. Оцените, сколько капель будет выделяться при нажатии, видно ли вам уровень лекарства. Это очень важно, ведь новорожденному нужно закапать всего по 1-2 капельки в каждую половинку носика. Уложите малыша на спинку, носиком вверх. Придерживайте его головку. Лучше, если всего если вам будут помогать. Вводить пипетку глубоко не нужно. Закапайте каждую ноздрю по очереди. Сосудосуживающие капли для носа необходимо применять с большой осторожностью. Использовать капельки не по возрасту или в большей концентрации, многократное закапывание или превышение дозы могут вызвать у младенца отравление. При покупке сосудосуживающих капель обязательно уточняйте, для какого возраста они предназначены.

Полезное:
Рыбалка в Финляндии — это нечто особенное. Чистые водоёмы и непуганная рыба, свежий воздух и пение птиц… Эх, хочу на рыбалку!
Рыбаки — народ особенный и именно поэтому для коттеджей в Финляндии, где могут оставиться гости, были подобраны наилучшие места в непосредственной близости к водоёмам.
Собственно, необязательно быть рыбаком чтобы побывать в Финляндии. Летний отдых, ягоды, грибы, зимний отдых, катание на лыжах и санях — всё это доступно абсолютно каждому.