Узнаём, что нас окружает

16.03.2018

С самого раннего возраста ребёнок любит слушать истории о всяких превращениях, например, как из толстых, несимпатичных гусениц потом появляется бабочка-красавица. Ребёнку будет занимательно посмотреть, как же это получается.

Для эксперимента соберите на даче несколько гусениц. Лучше всего разных видов. Прожорливых гусениц капустницы можно найти на листьях капусты или редьки. Цвет у них сине-зелёный, с черными крапинками и есть три желтенькие полоски.

Предупредите ребёнка, что они ядовитые и брать их руками нельзя. Там же найдёте гусеницу репницы. А гусеница махаона любит есть листья моркови и укропа. Её легко узнать по зелёному цвету с красными крапинками и черными полосками. А в крапиве сидят гусеницы крапивницы.

Собранных гусениц поместите в бутылку из пластика, предварительно срезав её верх. Засуньте туда те растения и веточки, где они находились. Затем прикройте бутылку марлей. Раз в два дня заменяйте веточки и растения. Смотрите на гусениц вместе с ребёнком, как они жуют листочки и замечайте, как растут. Потом они обмотаются нитью и станут куколками. Оставьте их в покое. Теперь следует ждать, когда из кокона вылезет красивая бабочка.

Очень полезно показать ребёнку, как поют разные птицы. По голосу проще всего узнать воробья, так как его чириканье ни с кем не спутаешь. Воронье карканье тоже все знают.

Эти сообразительные птицы живут рядом с людьми, чтобы не голодать. Сейчас многие, гуляющие с детьми, подкармливают птиц. Если взрослые об этом часто забывают, то дети всегда рады сделать доброе дело и накормить голодных. Правда, в садах от них бывает большой урон – то черешню или вишню обклюют, то подсолнух оставят пустым. В этом случае, чтобы уберечь урожай, следует сделать пугало. Спросите ребёнка, как он его назовёт.

Ребёнок с легкостью узнает голос кукушки, которая часто находится в кустарниках. Интересно смотреть на стремительных ласточек. Когда их не беспокоить, то увидишь, как они на лету добывают пищу для своих птенчиков. Посмотрев на птичек, послушав их голоса, ребёнку, наверное, и самому захочется спеть. Найдите детские песни и пусть он их послушает, а потом, может быть, повторит.

Отдых в деревне даст много знаний о природе.