LED телезор в доме

16.03.2018

Термином LED TV обозначается плоскопанельный ЖК экран, но с современной и качественной светодиодной подсветкой.

Говорить, что LED TV – это телевизор с экраном на светодиодах не вполне корректно. Технологии, в которых светоизлучающие диоды формируют изображение, принадлежат к другому классу дисплеев. Светодиодный экран, где для каждого пикселя существует один светодиод или группа светодиодов, можно увидеть на рекламных щитах.

Органические светодиоды – это определённого вида органические полимерные материалы, которые излучают свет от воздействия электротока. OLED – перспективная технология, основная для выпуска высококачественных экранов. Дисплеи легкие, не требуют подсветки, с качественной цветопередачей, при яркости большого диапазона, при малом расходе энергии, а в отдельных версиях гибкие. Сегодня led телевизоры киев купить можно в магазине foxmart.ua. При совершенствовании технологии производство OLED-дисплеев будет выгоднее ЖК экранов.

Но есть ряд технологических ограничений, например, срок работы синих полимерных люминофоров. Он гораздо короче чем у органических светодиодов красного и зелёного цветов. На данный момент технология OLED применяется в основном при производстве экранов с малой диагональю для мобильных устройств. Телевизоры OLED, серийно выпускаемые, имеют небольшую диагональ. Сейчас это экзотика за огромную цену, а не массовый продукт. Но перспективы у технологии обнадеживают.