Как нужно укладывать ребенка спать?

16.03.2018

Маленькие дети часто капризничают, когда родители укладывают их спать. Главное условие, чтобы ребенок всегда ложился спать в определенное время. Постарайтесь в данном вопросе проявить терпение и строгость.

Иногда дети просыпаются в течение ночи, а затем засыпают вновь. Родителям не следует в эти минуты подходить к ребенку и успокаивать его. Не следует делать из этого большую проблему. Своим присутствием в детской комнате вы нарушаете процесс сна ребенка. Вы можете нечаянно разбудить его своим появлением.

Часто это заканчивается просьбой малыша, чтобы вы посидели с ним или взяли его к себе в свою постель. Поэтому родителям нужно осторожнее относиться к спящему ребенку и лишний раз не тревожить его.

Наблюдая за своим ребенком, вы можете легко определить, сколько нужно времени вашему малышу, чтобы выспаться и быть веселым, бодрым и жизнерадостным. Эти наблюдения помогут вам правильно регулировать время для сна, правильно укладывать и вовремя будить ребенка. Все это облегчит составление ваших личных планов и распорядка вашего дня.

Чтобы ребенок перед сном отвлекся и успокоился можно над его детской кроваткой подвесить цветные яркие игрушки, а так же положить в кроватку рядом с ним его любимые мягкие игрушки. Когда малыш подрастет, разрешайте ему с собой в кровать брать игрушечных друзей.

Перед тем как укладывать ребенка скажите, что родители тоже ложатся спать. Все это поможет вам быстро и без хлопот уложить спать ребенка, не травмируя психику малыша и не тратя свое время и нервы.