Избавляемся от пятен на ковре

16.03.2018

Пятно на любимом дорогом ковре – это небольшая, но все-таки неприятность. Если вы решаетесь устранить эту проблему самостоятельно. Нередко популярные моющие средства могут только навредить. Поэтому сначала лучше всего поинтересоваться более щадящими способами чистки ковров. Так как же нужно чистить ковры, а чего делать не стоит?

Не используйте горячую воду, чистку «против шерсти» или очень жесткие щетки. Пятно легче всего выводить сразу. Ковры из натуральных материалов и даже искусственные ковры могут пострадать от средств для самостоятельной чистки ковров. Поэтому сначала испытайте такое средство на маленьком незаметном участке ковра.

Для удаления несложных пятен и налета грязи подойдет квашеная капуста. Возьмите обычную капусту квашеную, приготовленную без уксуса, выжмите рассол, промойте. Далее следует чистить ковер щеткой вместе с капустой. Каждый раз, когда капуста будет становиться грязной, ее можно промывать и продолжать чистку с ней пока она не будет оставаться чистой. После того как ковер немного просохнет, пропылесосьте его.

По тому же принципу можно чистить ковер поваренной солью, лучше всего мелкой. Несколько раз нужно протереть ею ковер, смести веником, а потом пропылесосить. Для такой чистки также подойдут отруби, опилки. С помощью снега и веника вы тоже прекрасно очистите ковер от грязи.

Немного по-другому надо чистить ковер од пятен.
Свежее пятно от чая или кофе сначала промокните сухой тряпкой, а потом почистите мыльным раствором и щеткой. Если пятно успело высохнуть, то сначала промокните его глицерином и пусть постоит так ночь. Потом обработайте пятно мыльным раствором.

Если надо вывести свежее пятно от фруктов, салата и т.п., то смешайте 1 чайную ложку моющего средства, 1 чайную ложку уксуса винного и литр воды теплой.

Если вы не можете определить происхождение пятна или не знаете как его вывести, то лучше обратитесь к профессионалам. Это вы можете сделать, с помощью компьютера и интернета, на сайте http://koverspb.ru/, где вам даже предложат доставку. Ведь в ином случае лучше заплатить за качественный сервис, чем после неудачной попытки самостоятельно удалить загрязнение, покупать новый ковер.