Ходунки для малыша

16.03.2018

Для малышей, которые еще совсем не умеют ходить, но стремятся попрактиковаться в этом умении, давно придуманы приспособления направленные на развитие умений ходьбы.

Ходунки помогают ребенку преодолевать расстояния. Внешне ходунки представляют собой широкое основание, с расположенным на нем стульчиком. Осуществляется передвижение в ходунках на колесиках.

Для матери это приспособление удобно тем, что она может заняться своими делами в то время, как ее малыш получает удовольствие во время самостоятельного передвижения.

Переход малыша из горизонтального положения в вертикальное, дает ему массу преимуществ. Ведь теперь он может узнать новый мир и это доставляет ему много радости.

Ходунки рекомендуют использовать, начиная с полугода ребенка, когда малыш уже может самостоятельно сидеть и ровно держит спинку без помощи взрослых. Такие ограничения необходимы по причине нагрузки на позвоночник малыша, которые в дальнейшем могут спровоцировать возникновение сколиоза.

Также нельзя злоупотреблять применением этого средства передвижения. Для здорового малыша рекомендуется использовать ходунки не больше двух раз в день по получасу, при условии, что малыш будет ступать на пол всей стопой. Игрушки для детей до года, напротив, позволяют ребёнку развивать мелкую моторику, внимание, постоянно находиться в движении.

Если ребенок уже начал самостоятельно ходить, но еще пока нуждается в опоре, можно выбрать такой тип ходунков, который нужно толкать перед собой. Современные технологии позволяют избрать для своего ребенка наиболее подходящий тип ходунков. Итальянская фирма Chicco, выпустила игровой центр, для детей от 9 месяцев. Центр устроен таким образом, что ребенок, как только начинает идти вперед, проигрывает веселую детскую музыку. Как только ребенок останавливается, музыка прекращается.

Усаживая ребенка в ходунки, позаботьтесь о его безопасности. Предусмотрите наличие порогов, лестниц, ступенек шкафов с посудой, радиаторов и острых выступов и выпирающих углов. Забирайте с пути маленького непоседы острые и режущие предметы, мелкие и хрупкие предметы.