Можно ли капусту кормящим мамам

16.03.2018

В жизни каждой женщины рано или поздно наступает та счастливая пора, когда она становится мамой. И вот уже прошли роды и наступил длительный и сложный период грудного вскармливания. Как должна питаться женщина при кормлении грудью и можно ли капусту кормящим мамам, вы узнаете из этой статьи.

В первые несколько дней жизни ребенка диета кормящей мамы должна быть особенно строгой – не рекомендуется употреблять в пищу продукты, вызывающие аллергические реакциию. Кстати, обычное коровье молоко тоже является одним из аллергенов, поэтому кормящей маме нужно пить его осторожно и начинать давать молоко ребенку только в более позднем возрасте.  Ну и конечно же, при кормлении грудью не рекомендуются те продукты, которые приводят к коликам и вздутию живота у крохи. Как раз одним из них и является капуста.

Первые 2-3 недели грудного вскармливания врачи рекомендуют вообще исключить капусту из рациона питания, так как пищеварительная система ребенка еще очень слаба – у него низкая активность ферментов в желудке и слабый кишечник, поэтому ему будет сложно справиться с такой пищей, даже если она и поступит в его организм в составе грудного молока.

Следующие 4-5 месяцев жизни ребенка, капусту употреблять можно, но в очень небольших количествах – к примеру, если немного положить её в борщ или салат, то вреда не будет. Хотя, как и везде, здесь бывают исключения. Если у вашего ребенка частые проблемы с кишечником, то лучше поостерегитесь этого овоща. Кстати, примите во внимание еще и то, как вы сами реагируете на капусту, и нет ли у вас от нее проблем с пищеварительной системой. Потому что при наличии такого факта, капусту следует исключить из питания вовсе, иначе проблемы с кишечником могут начаться и у малыша.

Как мы знаем, капуста бывает нескольких видов – к примеру, белокочанная капуста, цветная, брокколи, морская. Каждая из них обладает своими определенными качествами. Например, повышенное газообразование вызывает белокочанная капуста, поэтому с ней во время грудного вскармливания молодой маме следует быть особенно осторожной. То же самое касается и квашеной капусты. При употреблении кормящей мамой их в пищу, у ребенка может начаться вздутие живота и колики.

Немного проще в этом отношении цветная капуста и брокколи. Конечно, они также способствуют газообразованию, но не в таком усиленном режиме, как их предыдущие собратья. Поэтому если хотите, можете принимать их в пищу, но не увлекайтесь – полная съеденная тарелка салата, состоящего из одной капусты, явно не пойдет на пользу ни вам, ни малышу. А вот если добавлять продукт в блюда понемногу и следить за реакцией ребенка, то вреда не будет.

Ну а как же быть с морской капустой? Ведь она самая настоящая кладезь витаминов и минеральных веществ. Особенно морская капуста богата йодом, что делает ее очень полезной для щитовидной железы. В отношении употребления морской капусты во время кормления грудью, как и всегда, действует правило меры. То есть по чуть-чуть вполне можно себе её позволить. Однако если вдруг у малыша заболел животик, значит, в капусте вам придется себя пока ограничить, чтобы ребенок не мучился коликами и газами.

В общем, никто не призывает вас садиться на строжайшую диету и во всем себе отказывать, если вы конечно не хотите быстро похудеть. Поэтому если малыш реагирует на продукт, в частности на капусту нормально, то можете её употреблять. Однако меру все же необходимо соблюдать и не всегда «много» – значит «хорошо». Ну а если вас все еще мучают сомнения по поводу того, можно ли капусту кормящим мамам, то обратитесь за консультацией к детскому педиатру, который сможет дать вам ценный совет, исходя из состояния здоровья вашего малыша.