Как давать прикорм малышу?

16.03.2018

Вот ваш малыш и дорос до трёхмесячного возраста, он всё больше становится похож на человечка, округляются его щёчки, он начинает много двигаться и общаться только вам понятными жестами, взглядом и звуками. Малыш подрастает, и потребность в пище тоже увеличивается, ему мало грудного молока или молочной смеси.

Это время, как говорят педиатры, начала прикорма малышей, хотя некоторые мамы раньше начинают вводить в рацион ребёнка новые продукты – это допускается. На форумах для молодых мамочек часто звучит вопрос «Как давать прикорм малышу? С каких продуктов лучше начинать подкармливать кроху? В каких количествах давать тот или иной продукт?». Существует несколько правил при введении прикорма в меню маленького гурмана.

  1. Купите малышу его первую именную, лучше изготовленную из серебра ложечку, небольшую, без острых краёв (из серебра, потому что этот металл обладает обеззараживающим действием). Этой ложкой ни кто не должен пользоваться, даже мама малыша.
  2. Осуществлять введение прикорма необходимо с нескольких капель, постепенно повышая количество подаваемой пищи. Начинаем с 2-3 капель в течение недели, потому что в наши дни дети очень подвержены различным аллергическим реакциям, если после принятия продукта у малыша всё хорошо, можно увеличить порцию вдвое.
  3. Первый продукт для прикорма это сок, самый подходящий – это сок зелёного яблока, можно покупной или свежевыжатый, но тот и другой следует развести кипячёной водой в пропорции 1:1, т.е. на каплю сока – каплю воды.
  4. Лучше начать прикорм пюреобразной пищи с овощного однокомпонентного пюре, потому что после сладкого фруктового пюре малыш не будет кушать пюре из овощей, а они ему не менее полезны, чем фруктовые.
  5. Одним из первых продуктов прикорма является однокомпонентное пюре, это значит, что пюре сделано из одного продукта (яблока, груши ). Пюре можно включать в питание детей с 4 месяцев, если нет аллергии на сок яблока. Однокомпонентное пюре чем хорошо, что если аллергия всё-таки есть, то понятно на какой продукт, его следует убрать из рациона.
  6. Можно давать творог, домашний (сделанный своими руками) или купленный в магазине (следует обработать). Так же начиная с четверти чайной ложечки, понемногу увеличивая.
  7. С 5-6-ти месяцев можно добавлять в меню каши – манную, рисовую, гречневую, геркулесовую, смесь круп, добавляя вместо сахара протёртое яблоко, банан, грушу. Варить каши следует из дроблёных круп, или покупных коробочных сухих смесей, специальных для детей этого возраста.
  8. Мясные и рыбные пюре следует подавать на стол ребёнку после 7-ми месяцев, начиная с телятины, мяса кролика, курицы, нежирной свинины.
  9. Осторожно следует давать яйца, соль вообще лучше не давать, костная система ещё не сформирована, исключены приправы и специи.

Разнообразьте меню вашего малыша, ведь так приятно смотреть, как ваш кроха поглощает разные вкусности, приготовленные вашими руками. Вот как давать прикорм малышу.