Подходы к воспитанию маленького мужчины

16.03.2018

Рождение ребенка — событие не только радостное, но и полное стресса. Особенно, если в семье появляется не просто малыш, а маленький мужчина. Как же вырастить настоящего защитника и надежную опору?!

Прежде всего, когда в семье рождается мальчик, окружающим его родственникам нужно отдавать себе отчет, что с этого момента среди них появился еще один мужчина. Мужчина, который должен обладать волей, сильным характером, иметь свою точку зрения.

Мужчина, которому от рождения суждено быть лидером. Понимание этого станет главным залогом выбора правильного направления в воспитании. Итак, понимание – это первый шаг. Первый, но, конечно, не единственный. Следующим важным аспектом должна стать подчиненность всех коммуникаций и игр, окружающих маленького, формированию тех основ характера, которые были определены на первом этапе.

Так, например, если Вы хотите видеть Вашего сына волевой личностью – нельзя поощрять хныканье, манипулирование слезами и истерию. Эти проявления, конечно, в той или иной степени присущи всем деткам, но от Вашей на них реакции будет зависеть и отношение ребенка к таким видам привлечения внимания. Поэтому так важно, чтобы Вы проявляли не жалость, а терпение, мудрость и дальновидность. Такой подход даст возможность убрать лишнее из характера Вашего ребенка, а уже добавлять необходимые черты Вы будете с помощью правильно подобранных игр. То есть третий этап – это мужские игры.

Мужские игры: как выбирать

Таким образом, мы определились, что привить определенные навыки мужского поведения мальчишкам можно в ходе правильно подобранной игры. Однако, как же сделать такой выбор? Здесь родителям на помощь способны прийти стереотипы. Так, строительство, техника и управления считаются исконно мужскими сферами жизнедеятельности. Вот почему игрушка железная дорога, например, объединяя все выше указанные сферы, даст возможность Вашему ребенку почувствовать себя частью мужского общества, попробовать «на ощупь» основные навыки руководства и работы с физическими силами.

Целесообразно, чтобы на первых порах в таких масштабных играх вместе с крохой принимали участие и «взрослые особи мужского пола». Здесь сработает принцип, согласно которому малыш жаждет копировать повадки и привычки старших собратьев. Это даст возможность Вашему ребенку быстрее и продуктивнее включиться в предложенную игру.

Мужской характер – это не только сила и воля

Таким образом, с помощью моделей исконно мужских видов деятельности, Вы сможете привить ребенку основы мужских качеств характера. Однако, естественно, этого недостаточно, чтобы сформировать по-настоящему цельную и независимую личность. Также отличительной чертой характера успешного мужчины является амбициозность и увлеченность своим делом.

Надо сказать, что первоисточники таких проявлений также кроются в детстве. Вот почему Вы должны поощрять интересы Вашего малыша. При этом совершенно неважно, любит он велосипед или коллекционирует игрушки Крутые Бобы.

Конечно, двигательная активность очень важна для мальчика. Но не менее важно для него и уметь правильно обращаться с коллекцией, находить редкие экземпляры и добиваться цели по сбору полной серии.