Готовим ребенка к будущей жизни

16.03.2018

Придет время, и ваш ребенок повзрослеет, у него будет своя семья. Начинать готовить ребенка к жизни в своей семье надо уже с малых лет, чтобы у него сложились представления о браке и о семейных отношениях. И вы можете стать примером ребенку.

Лучше, если ребенок будет видеть пример не одной своей семьи, но и нескольких других из круга ваших знакомых. Надо читать литературные произведения, в которых описываются отношения в семьях героев. Лучшим примером может стать классика. Прочитайте с ребенком книгу о девочке Поллианне, которая учила взрослых мириться.

Если ребенок будет видеть, что в его семье между родителями существуют добрые отношения, то он воссоздаст такую семью для себя. Причиной развода в семье является неспособность мужа и жены улаживать конфликты. Главной задачей в воспитании ребенка — научить его правильно подходить к решению конфликтных ситуаций.

Беседуйте с ребенком о компромиссных подходах к конфликтным ситуациям, об умении соглашаться, или не соглашаться, но не спорить, не доводить до конфликта. Важно, чтобы ребенок понял правило: нельзя занимать роль диктатора и также нельзя ставить себя в роль жертвы. Дети чувствительны и всегда интуитивно чувствуют, если между родителями наступает непонимание. Покажите пример выхода из ситуации без конфликта.

Ребенок всю детскую жизнь должен видеть признаки уважения у папы с мамой. Надо проводить всей семьей свободное время, хорошо сформировать общие увлечения, интересы.

Можно рассказать ребенку о традициях проведения свадьбы. Посмотрите вместе свадебный альбом – это будет интересный вечер. Покажите ребенку, что каждый член в вашей семье несет определенную ответственность. Когда ребенок сможет сам себя обслуживать, надо ему дать поручения, чтобы он тоже чувствовал ответственность перед семьей. Постепенно вы сформируете у ребенка представления о здоровой семье.