Можно ли давать ребенку валерьянку

16.03.2018

Врачи советуют давать ребенку успокоительное в период адаптации к детскому саду. Многие мамы против этого, даже если лекарство сделано из натуральных компонентов. Но иногда встречаются сильно возбудимые дети, которые не могут спокойно спать по ночам. Родителям легче дать лекарство, чем терпеть возню и крики, мучаться самим и переживать за малыша. Так можно ли давать ребенку валерьянку и нужно ли это делать?

можно ли давать ребенку валерьянку?

Во-первых, не стоит прислушиваться ко всем рекомендациям врачей. Относительно спокойному ребенку полезны небольшие стрессы, такие как первое посещение детского сада. Давая таблетки с детства, вы приучаете ребенка справляться с проблемами при помощи лекарств, а не самостоятельно. Не надо давать валерьянку «для профилактики», так же, как и другие популярные успокоительные на травах.

Экстракт валерианы выпускается в таблетках и виде спиртовой настойки. Таблетки дети не любят, а спиртовая настойка обладает сильным запахом, который не нравится даже некоторым взрослым. Поэтому если вы вдруг по какой-то причине даете ребенку лекарство, приготовьтесь к тому, что ребенок будет пить его с неохотой. А если давать лекарства регулярно, у ребенка разовьется стойкая неприязнь. Ребенок начинает хитрить: не глотает таблетки, выплевывает большую часть жидких лекарств. Это сослужит плохую службу, когда ваш малыш заболеет по-настоящему.

Имеется большое число успокоительных средств, которые могут заменить валерьянку. Сделайте малышу теплую ванну с лавандовым маслом или поставьте аромалампу. Пользуйтесь детской косметикой с лавандой. Давайте ребенку чай с мелиссой и душицей. Постарайтесь, чтобы за два часа перед сном ребенок занимался спокойными играми.

Часто раздражительность – это следствие недосыпания в обед, постоянного шума от телевизора, громких разговоров и нервозной атмосферы в семье. Если малыш отказывается спать в обед или ложиться на ночь вовремя, пусть он просто полежит спокойно в постели. Почитайте сказку, пообщайтесь с малышом так, чтобы в следующий раз он охотно отправился в постель.

Дети могут стать возбудимыми от шоколада. На праздники нужно контролировать сколько ребенок съел особенно тщательно. Бывает, что в ваше отсутствие малыша угощают гости. Другие сладости тоже надо ограничивать. Большое количество углеводов служит дополнительным источником энергии. Ее у малышей и так хоть отбавляй.

Очень часто дети заражаются настроением от окружающих людей. Поэтому не начинайте нервничать оттого, что ребенок не слушается. Он еще мал, и не всегда может контролировать свои желания и свое поведение. Когда вы спокойны, попробуйте установить с ребенком физический контакт: обнимите малыша, возьмите его за руку. Спокойный ритм вашего сердцебиения и дыхания поможет малышу быстрее успокоиться и даже заснуть.

Если врач прописывает ребенку по каким-либо причинам успокоительное, обязательно спрашивайте, какая должна быть дозировка. Все лекарства действуют на детей сильнее: вы дадите ребенку больше, чем нужно – и эффект будет обратным. Самостоятельно давать валерьянку ребенку не надо. Самое лучшее успокоительное для ребенка – это общение с ласковой и понимающей мамой.