Отдых с ребенком – есть нюансы

16.03.2018

Отправиться в отпуск с ребенком – это лишь половина дела. Чтобы отдых принес пользу, он требует тщательной подготовки.

Условие первое – выбор места. С детьми младшего и среднего возраста лучше всего отправиться к морю. Такое путешествие будет приятным как для ребенка, так и для родителей. Есть все шансы оздоровиться всей семьей, получит приятные эмоции от новых впечатлений. На отечественных курортах не очень хорошо развита инфраструктура детского отдыха. И, если маму не расстраивает перспектива 24 часа в сутки находиться рядом с ребенком, можно не выезжать за пределы отечества. Но, например, в той же Турции в отелях есть очень хорошие детские аниматоры. Поэтому у родителей будет возможность хоть совсем немножко заняться и своим досугом.

Однозначно не стоит отправляться к морю с совсем маленьким ребенком. Младенцу будет гораздо комфортнее в том климате, к которому он привык. Убежать от городского смога поближе к чистому воздуху и парному молоку можно на дачу или в ближайшую деревню. Нужно только будет предусмотрительно захватить с собой компактный уничтожитель комаров и детскую аптечку.

С сыном или дочерью подросткового возраста можно выбрать познавательный тур в европейские ил экзотические страны Азии: Таиланд, Индию, Китай. Более бюджетный вариант – путешествие по родной стране.

Многие туристические фирмы предлагают свои услуги по организации активного отдыха. В этом случае не придется думать даже о таких мелочах, как ультразвуковой отпугиватель собак или фонарик. Сотрудники полностью снабдят необходимым снаряжением, разработают маршрут, проведут инструктаж по безопасности. Турпоход можно превратить в отличное познавательное мероприятие. Особенно, если заглянуть в школьные учебники на следующий год и обратить внимание на подходящие темы по географии, биологии или физике. Чтобы занять ребенка в походе, можно предложить ему собирать материал для реферата: делать заметки, эскизы, фотографии, собирать и засушивать растения.

Наконец, что касается выбора транспорта. Очень часто перелет в самолете дети переносят намного лучше, чем путешествие в автобусе или автомобиле, особенно по горным дорогам. В пользу воздушно транспорта – короткие сроки, комфортные условия, которых нет в поезде. Если ребенок сравнительно маленький – обязательно нужно взять в дорогу привычную для него еду и питье, влажные салфетки, минимум лекарств и смену белья.

Конечно, выбор отдыха – дело сугубо индивидуальное. Многое зависит не только от возраста ребенка, но и от финансовых возможностей семьи. Тем не менее, отпуск с детьми всегда лучше тщательно продумывать. Тогда удастся даже малобюджетный вариант.