Где заниматься с ребёнком

16.03.2018

Для полноценного развития с ребёнком нужно заниматься с самого рождения. Больше всего знаний, умений и навыков малыш получает дома от родителей, а также бабушек, дедушек.

Первые познания об окружающем мире дитя получает, находясь на руках матери. Звук маминого голоса, тепло её тела, мягкость кожи, сладкий вкус молока. Подрастая, он пытается сосредотачивать взгляд на различных предметах, реагировать на звуки, гулит, учится пользоваться ручками, хватает погремушку. Обучение происходит на улице, в коляске, дома, на полу и за столом – везде, где малыш пребывает, когда бодрствует. Наглядными пособиями и тренажёрами выступают все, окружающие ребенка, предметы: игрушки и столовые приборы; домашняя кошка и пролетающие мимо окна птицы; папина машина и троллейбус. А учителями становятся взрослые, которые находятся рядом, при условии их заинтересованности в развитии ребёнка.  Всё это помогает малышу познать окружающий мир.

Но время не стоит на месте. Если раньше дети просто играли, а стихи учили просто так, на ходу, слушая бабушкины прибаутки, то сегодня с детьми специально занимаются, иногда даже специально нанятые преподаватели. Некоторые родители с амбициями начинают обучать детей чтению с трёх – четырёх месяцев, а иностранным языкам с двух – трёх лет. Оставим каждому право решать: когда это стоит начать делать, но перед всеми рано или поздно встает вопрос о выделении ребёнку зоны для занятий. Где она будет находиться, в детской или общей комнате, не так важно. Но она должна быть комфортной, прежде всего для малыша, чтобы не пришлось загонять его туда силой.

Детский письменный стол для дошкольника можно расположить там же где «живут» его игрушки, ведь различные зверушки и кубики будут участвовать в процессе обучения. На этих же полочках можно расположить книги, альбомы, краски, пластилин, цветную бумагу и прочие мелочи. Рядом, на стене можно повесить магнитную доску, на неё легко прикреплять карточки с буквами и картинки, и азбука на магнитах пригодится. В магазинах такие доски достаточно дороги, но если не полениться, то можно сделать самим. Купить на строительном рынке кусок жести, аккуратно загнуть края или вставить в рамку и оклеить самоклеющейся плёнкой – с этим справится любой папа. А если окрасить такую доску специальной краской, то на ней можно будет ещё и мелом писать. Осталось поставить стульчики, для взрослого это может быть простой табурет.  А для ребёнка лучше стульчик, который регулируется под его рост, как и стол. Это поможет избежать проблем с позвоночником. Освещение стола должно быть достаточно ярким. Светильник может быть в виде животного или машинки, это добавит интереса к занятиям и играм.

Для ребёнка, обучающегося в школе, место для игр не должно быть там же, где он делает уроки. Когда он выполняет домашнее задание ничто не должно отвлекать его от процесса. Стол письменный школьный лучше поставить возле окна, все-таки дневной свет предпочтительней искусственного. Но и вечернее освещение тоже требуется, пусть это будет настольная лампа с гибкой ножкой, которая позволяет оптимально настроить направление света. Желательно наличие довольно вместительного шкафа, ведь требуется  разместить много ученических принадлежностей. Стул необходим тоже регулируемый, ведь дети очень быстро растут.

Что бы и кто не говорил о влиянии на воспитание наших детей садика и школы, всё же решающее значение имеет атмосфера в семье. У любящих и заботливых родителей, создающих дома благоприятные условия, дети растут более развитыми, чем у равнодушных и беспечных людей.