Можно ли давать кефир детям

16.03.2018

Когда ребенок еще совсем маленький, то он получает все необходимые питательные вещества и витамины вместе с молоком матери. Однако он очень быстро растет, а это значит, что вскоре можно начинать отучать малыша от груди и ему понадобится более разнообразное питание. Поговорим в этой статье о том, можно ли давать кефир детям, с какого возраста и не будет ли вреда от этого кисломолочного продукта?

Можно ли давать кефир детям

С какого возраста можно давать кефир детям

Введение кефира в рацион питания малыша, который с рождения находился лишь на грудном вскармливании, можно начинать не ранее 8-ми месяцев. Детям, которые рано перешли на искусственное вскармливание, кефир можно давать уже с 6,5-7 месяцев. К этому времени пищеварительная система ребенка уже более подготовлена к новой незнакомой пище. Не нужно давать ребенку кефир ранее рекомендуемых сроков, так как высокое содержание в нем белка усиливает нагрузку на почки, к тому же могут появиться частые срыгивания.

Но если вводить кефир в рацион питания крохи по всем правилам, то никаких негативных реакций, как правило, не возникает. Ведь этот продукт улучшает работу пищеварительного тракта. За счет повышенной кислотности кефира, на его переработку выделяется меньше желудочного сока, а значит, организм тратит меньше энергии. К тому же кефир оказывает положительный эффект на работу кишечника, малыша перестают мучить запоры, если таковые имели место.

Как правильно давать кефир ребенку

Давать ребенку в таком раннем возрасте желательно только специальный детский кефир, приготовленный на молочной кухне. Крайне не рекомендуется давать обычный кефир, продающийся в магазинах, так как не всегда можно быть абсолютно уверенными в его качестве, а также в том, что в его составе не имеются консерванты и прочие химические добавки.

В первый прием нужно дать малышу лишь 25-50 мл кефира и проследить за его реакцией. Если все в порядке, то постепенно увеличить количество кефира до 100 мл. К 12-ти месяцам ребенку можно давать уже 200 мл кефира в сутки. Для малыша, выращенного на искусственном вскармливании, количество кефира к 12-ти месяцам можно увеличить до 300 мл.

Не кормите ребенка одним кефиром – он не должен заменять обычное питье, завтрак, обед и ужин. На начальном этапе давайте его 1 раз в сутки, а далее 2-3 раза – это оптимальный вариант. Не перекармливайте малыша кисломолочным, и помните, что всего хорошего должно быть в меру. Иначе можно заработать проблемы с желудком и почками.

Если вы не доверяете покупной продукции, то у вас есть прекрасная возможность приготовить кефир дома самостоятельно. Такой продукт будет безвреден, а главное – вы всегда будете уверены в его качестве на сто процентов.

Для приготовления домашнего кефира используют молоко и специальную закваску, которую можно приобрести в аптеке или отделах с детским питанием. Многие ошибочно полагают, что можно просто поставить скисать молоко и полученная простокваша и будет кефиром. Это не так.

Настоящий кефир получается только при скисании молока в результате добавления закваски, так как в ней находятся специальные кисломолочные бактерии. Именно с их помощью и получается тот самый кефир, наполненный полезными веществами. Кстати, именно из него можно приготовить домашний творожок для ребенка. Такой творог очень хорошо давать детям, которые еще не привыкли к кислому вкусу кефира и отказываются от него. Творог же менее кислый и поможет ребенку быстрее привыкнуть к новом вкусовым ощущениям.

На вопросы молодых мам о том, можно ли давать кефир детям, все педиатры, как правило, отвечают положительно, но при этом призывают родителей быть осторожными и не давать кефир ребенку раньше положенного срока.