Подготовка малыша к детскому саду

16.03.2018

Каждая мама знает, сколько волнений приносит одна мысль о том, что нужно оставить свое любимое чадо на попечение незнакомого человека, ведь с самого рождения она всегда находилась рядом со своим малышом, всегда была готова приласкать и прийти на помощь.

Однако если вы не планируете остаться в статусе домохозяйки и собираетесь выйти на работу, вашему малышу рано или поздно придется начать осваиваться в детском саду.

Как будет реагировать ребенок на совершенно незнакомую обстановку и людей, будет ли страдать или наоборот безболезненно вольется в детский коллектив, во многом зависит от родителей, от того, насколько они ответственно подошли к вопросу подготовки малыша к детскому саду.

За несколько месяцев до того момента, когда планируется отдать ребенка в садик, постарайтесь приблизить его режим дня к тому режиму, который будет в саду. Подъем, завтрак, обед, послеобеденный сон и прогулка пусть не сразу, но постепенно должны совершаться в строго определенные часы.

Постарайтесь гулять с ребенком на детских площадках, похожих на детсадовские. Дети, бегающие рядом, помогут создать соответствующую атмосферу. На прогулках предоставьте малышу максимальную свободу (разумеется, в разумных рамках): не следует постоянно бегать за ним, одергивать и встревать в мелкие ссоры между детьми. Пусть ребенок попытается самостоятельно справиться с ситуацией. Зачастую навязчивое внимание и неусыпный контроль со стороны родителей служат плохую службу – несамостоятельным детям в детском саду приходится очень непросто.

Чтобы познакомить малыша с детским садом, можно почитать вместе рассказы на тему садика. Очень хорошо, если книжки будут с картинками, иллюстрирующими взаимоотношения детей (вот они вместе лепят из пластилина, играют на улице, весело проводят время).

Лучшее время для начала детсадовской жизни – конец лета. Солнечные дни, сухая и теплая погода облегчат привыкание к новому обществу. Первое время оставляйте малыша в саду буквально на несколько часов побегать и поиграть на детской площадке, привыкнуть к деткам в группе. Затем с каждым разом увеличивайте время нахождения ребенка без вас вплоть до целого дня.

Уходя из сада, непременно обнимите малыша и скажите, что обязательно вечером за ним вернетесь. Если расставание все равно не проходит гладко, ни в коем случае не убегайте из сада, пока малыша отвлекает воспитательница или пока он отвернулся. Так у ребенка может возникнуть мысль, что его бросили.

Некоторым детям будет проще привыкать к незнакомой обстановке, если с ними рядом будет любимый плюшевый слон или робот-трансформер. Разрешите ребенку взять с собой в садик свою любимую игрушку, и тогда он не так остро будет чувствовать свое одиночество. Позже, когда малыш раззнакомится и подружится с детьми, необходимость в плюшевом друге отпадет сама собой.

Не нужно каждый раз, забирая ребенка из садика, обязательно вручать ему подарочки в виде сладостей или как игрушки екатеринбург. Малыш очень быстро привыкнет к этому и, стоит однажды прийти без подношения, обязательно устроит истерику. Лучше не спешите сразу из сада домой, а спокойно прогуляйтесь, например, в парке, поговорите с ребенком, пусть он расскажет вам, как провел время.

Выполняя эти простые правила, вы поможете вашему ребенку легко и быстро привыкнуть к детскому саду.