Как носить слинг?

16.03.2018

Каким бы долгожданным и радостным событием не было рождение ребенка в семье, рано или поздно оно начинает омрачаться усталостью молодой мамы. Происходит это из-за многих факторов – малыш капризничает, потому что у него разболелся живот, не может заснуть без долгих укачиваний, чего-то испугался и т.д.

Все это приводит к тому, что внимание мамы уделяется исключительно ребенку, и зачастую малыша приходится носить на руках практически беспрерывно, потому что только в таком случае он успокаивается и затихает. Но маме от этого не легче, т.к. необходимо сделать какие-то домашние дела, перекусить, постирать детскую одежку. С ребенком на руках проделать все это довольно проблематично и более того небезопасно. Но положение мамы может спасти слинг. Раскроем вопрос о его сущности и использовании подробнее.

Слинг представляет собой большой лоскут ткани, перевязанный вокруг талии и плеч мамы особым способом, и предназначенный для переноски детей. Современные слинги отличаются по видам. Самыми популярными являются слинги-шарфы и слинги с кольцами.

Как носить слинг? Ответ на этот вопрос очень и очень обширен, т.к. положение ребенка в слинге может быть самым разным: сидя, лежа, на боку. В зависимости от того, в каком из этих положений носить ребенка, и выбирается способ ношения слинга. Но так как для новорожденных детей наиболее подходящим является положение лежа, как у мамы на руках (колыбелькой), соответствующий метод ношения мы и рассмотрим.

В случае использования слинга с кольцами, инструкция следующая: надеть слинг на плечо, расположив кольца чуть выше ключицы. Внутренний бортик слинга загнуть вверх и проложить вдоль живота мамы. Держа малыша на руках, свободной рукой из под слинга берем его ножки и аккуратно опускаем ребенка чуть ниже, чтобы ножки немного торчали из слинга. После чего нужно расправить ткань, распределяя слинг от головы до коленок малыша. После этого надо наклониться и уложить ребенка на бок, так чтобы ножки смотрели в сторону колец, а голова, наоборот, от колец. Когда ребенок принял правильное положение, расправьте слинг и складки под ребенком.

Если мама предпочитает трикотажный слинг-шарф, тут стоит другой вопрос – как завязать слинг? На первый взгляд процедура может показаться сложной, но это не совсем так. Если разобраться в том, как одевать такой слинг, то проблема окажется надуманной.

Итак, середину слинга-шарфа приложите к животу и расправьте его. Затем один конец слинга закиньте за спину на противоположное плечо, и проделайте то же самое с другим концом. Далее концы слинга нужно просунуть в образовавшийся впереди карман и перекрестить их, следя за тем, чтобы слинг не перекручивался и оставался расправленным по всей ширине, после чего завяжите слинг на спине. Уложите ребенка во внутренний слой «креста» таким образом, чтобы он лежал на спинке, расположив ручки на груди. После этого расправьте наружный слой «креста», в котором лежит малыш и расправьте «карман».
Вот и вся премудрость! Если молодые мамы возьмут на вооружение такую вещь, как слинг, они значительно облегчат себе жизнь, и доставят малышу огромное удовольствие, т.к. он все время будет ощущать родное тепло!