Детские кризисы

16.03.2018

У детей, равно как и у взрослых, возникают кризисы. Психологи говорят, что у детей кризисы бывают в год, в три года и в семь лет. Казалось бы, вроде совсем недавно малыш был таким ласковым и послушным, а сейчас его как будто подменили. Если малышу исполнилось три года, тогда вы должны знать о том, что он пытается установить границы дозволенного с окружающим его миром. Ему нужны новые отношения с людьми.

Агрессия, негативизм и упрямство – ребенок учится все постигать сам, он хочет самостоятельно принимать решения. А это подчас очень даже нелегко. Да и взрослые не готовы предоставить ему эту самостоятельность. Отсюда и возникновение кризисных ситуаций. Они проявляются у каждого ребенка по-разному.

Психологи советуют в таких случаях не реагировать. Срываться, кричать нельзя. Нельзя также ребенку уступать и демонстрировать свою беспомощность. Ведь именно этого ваше чадо может добиваться. Нельзя делать вид, что вы хотите уйти, оставив его одного. Ребенка так можно сильно напугать. Покажите ему, что его неадекватные действия вас не задевают. Реагируйте спокойно. Не принимайте к сердцу советы вечно знающих посторонних, сохраните спокойствие и тогда подобное поведение сойдет на нет. У ребенка в этом возрасте крайне сильно стремление быть самостоятельным. Позвольте быть ему таким. Если он хочет помочь вам на кухне, но после этого придется еще час убирать все — что ж сделайте это, покажите ему, что вам нужна его помощь и вы без нее не обойдетесь.

Проводите с ребёнком больше времени. Играйте, общайтесь. Если у вас девочка, можно заняться «совместным» приготовлением пищи или изготовлением игрушек. Так, как делать куклу своими руками мало кто знает, но тем не менее, это довольно простой процесс, который просто требует немного усидчивости. А сделав такую куклу вместе с ребёнком, вы подарите ему множество положительных эмоций.

Старайтесь не произносить таких слов как: отойди, не мешай. Если ребенок не вовремя решил проявить свою помощь, то постарайтесь отвлечь его, предоставив ему новую деятельность.
Вредность ребенка — также явление трехлетнего кризиса. Только и слышно от него — не хочу и не буду. Наберитесь еще раз терпения и предложите ему больше вариантов выбора.