Можно ли селедку кормящим мамам

16.03.2018

Если при беременности женщине разрешалось употреблять в пищу практически все продукты, естественно в разумных количествах, то когда родился малыш, и началась пора грудного вскармливания, врачи советуют ввести в диету некоторые ограничения. Одним из основных поводов для споров является вопрос – можно ли селедку кормящим мамам.

Возможные последствия после употребления селедки

При употреблении кормящей мамой в пищу селедки, в редких случаях у ребенка может возникнуть диатез. Это может произойти из-за повышенных аллергенных или сенсибилизирующих свойств рыбы. Диатез может возникнуть в форме покраснений и высыпаний на теле малыша. В таких случаях маме необходимо перестать употреблять в пищу рыбу и проследить за дальнейшей реакцией ребенка на грудное молоко.

Но если вы жизни не представляете без кусочка соленой рыбки, то не стоит совсем отказываться от этого продукта. Просто примерно с третьего месяца грудного вскармливания начинайте постепенно вводить селедку в рацион вашего питания. Делать это нужно осторожно, постоянно наблюдая за реакцией малыша. Первое время лучше употреблять селедку в количестве не более одного ломтика раз в несколько дней. При отсутствии негативной реакции ребенка на грудное молоко, можно начать употреблять рыбу немного чаще.

Питание кормящей мамы должно быть идеально сбалансированным для того, чтобы ребенок мог получать максимум питательных веществ вместе с грудным молоком. Поэтому жесткие ограничения в питании крайне не приветствуются. Но если вы сомневаетесь, можно ли селедку кормящим мамам или нет, то лучше проконсультируйтесь по этому вопросу с педиатром.