Влияет ли телевидение на развитие детей?

16.03.2018

Многие родители уверены, что детям нужно меньше смотреть программы по телевизору, потому что некоторые передачи могут оказать плохое влияние на детское развитие. Другие родители опасаются, что от телевизора у ребенка испортится зрение.
Психологи считают иначе. Если вы ограждаете ребенка от влияния СМИ, то его развитие будет замедленным и ему будет тяжело общаться с друзьями, у которых подобные ограничения отсутствуют.

Ребенок – это самостоятельный человек, он способен иметь свой взгляд на то, что видит по телевизору. Не ограждайте ребенка от информации об окружающем мире, иначе у него может приостановиться развитие познавательных процессов.
Посредством просмотра телепередач ребенок познает окружающий мир. Дети стремятся к тому, чтобы узнать больше об окружающем мире. Не надо отбивать у детей это стремление, потом оно им пригодится во время обучения в школе.

Всесторонне развитому ребенку легче усваивать материал школьной программы, и легче выбрать профессию.

Ошибочно мнение, что ребенок дошкольного возраста может смотреть мультфильмы, детские фильмы, — и больше ничего. В таком возрасте детям полезно посмотреть другие передачи для их всестороннего развития. Узнавая посредством телевидения окружающий мир, ребенок будет увереннее себя вести в жизни и ему будет легче привыкать к новым людям, появляющимся в его жизни. Взрослые люди считают неинтересными те передачи, которые не нравятся им самим. Здесь надо учитывать интересы ребенка, может быть, эта программа ребенку нравится.

Дети с удовольствием смотрят телепередачи о природе. Можно вместе с ребенком посмотреть программу, в которой рассказывается о приготовлении пищи. Детям нравятся спортивные передачи и познавательные викторины. Предложите ребенку вместе с вами посмотреть концерт.

Ребенку полезно посмотреть фильм вместе с родителями. По ходу фильма взрослые смогут пояснять, почему герои поступают так, а не иначе. Можно отметить положительные и отрицательные поступки героев фильма.

Зато на время обеда или ужина телевизор надо выключать. Не надо забывать об охране зрения, надо точно знать, сколько времени можно смотреть телевизор детям того или иного возраста.

Лучше использовать интернет — поступающую информацию можно контролировать и ограждать детей от «плохого» контента. Также, если вы сидите с ребенком, то через интернет можно заработать — на рерайтинге или копирайтинге.