Здоровый сон зависит от основания кровати.

16.03.2018

Выбирая кровать, в первую очередь люди берут во внимание наличие привлекательного внешнего вида, нужного размера и подходящего дизайна. А на самом деле момент, который достоин тщательного изучения – это та часть кровати, которая называется основанием.

Основанием является часть кровати, от которой напрямую зависит уровень вашего комфорта. В настоящее время уже редко можно встретить каркасы из фанеры или ДСП. Сейчас они выполнены в основном из пластика, металла или дерева.

Основания из пластика имеют пластмассовые пружинные элементы, напоминающие решетку, которая состоит из пластиковых поперечных перекладин.
Преимущества данного каркаса – долговечность, а так же прочность. К недостаткам относятся – плохая циркуляция воздуха, и довольно таки высокая цена.

Каркас кровати, сделанный из металла или дерева, имеет общую раму и рейки, которые крепятся непосредственно к ней. Таким образом, получается внутренняя решетка, располагающаяся поперек рамы. Сами рейки находятся друг от друга на некотором расстоянии. Они могут быть как прямыми, так и немного изогнутыми. Преимущества реечных оснований – хорошо пропускают воздух и имеют относительно не высокую стоимость. Недостатки – не большой срок службы, а так же пространство, которое образуется между рейками, может сделать поверхность матраса не ровной, что может доставлять дискомфорт во время сна.

Существует еще одно основание для кровати, с так называемым ортопедическим эффектом. Главной его задачей является обеспечение правильного положения всего тела человека во время сна. Состоит такой каркас из ламелей, имеющие немного изогнутую форму. Такая форма позволяет распределить нагрузку, которая действует на решетку, равномерно по всему периметру основания. Выполнена такая конструкция из металлического контура, имеющего прямоугольную или квадратную форму, внутри которого находятся деревянные планочки. Такие планки крепят к каркасу специальными держателями.

Преимущества основания с ортопедическим эффектом – выполнено из экологически чистого материала, имеет большую прочность и длительный срок службы, способно обеспечить ровное и упругое спальное место, позволяет матрасу «дышать». Прекрасно подойдет для детской кровати. Так как каркас выполнен из довольно таки прочных материалов, конструкция с легкостью выдержит наличие ортопедического матраса.

Недостатки кроватей с подобной конструкцией – это ограниченные размеры, если спальное ложе нестандартных габаритов, основание выполняется под заказ. Имеет высокую цену.

Выбирая кровать нужно помнить о том, что пристального внимания требует не ее дизайн, а все-таки надежность, и высокое качество каркаса. Покупать кровати с высоким качеством каркаса рекомендуем без посредников, т.е. у самих производителей.