Какая роль в воспитании ребёнка отводится бабушке

16.03.2018

Очень многие бабушки помогают своим детям воспитывать их ребёнка. Вот только у старшего поколения и молодых бывают разные взгляды на методы воспитания маленького человечка.

Как же понять друг друга и найти “золотую середину” между двумя полярными мнениями?

В первый год жизни, таких проблем почти не бывает. Мать вывозит коляску с ребёнком на улицу и гуляет, а бабушка готовит и прибирает дома, или наоборот. А с подросшим малышом возникают проблемы – начинаются споры по поводу питания, выбора одежды или игрушек. В таких случаях, самое лучшее будет для бабушки – помогать по мере возможностей, но только не спорить с родителями ребёнка о их методах воспитания.

Предлагаем несколько советов для заботливых бабушек:

Нельзя слишком опекать и баловать ребёнка, ведь от этого пользы не будет. Иногда, возможно потребуется быть строгой, а за какие-то шалости и провинности, даже наказать. Вообще-то, наказывают не только ремнём. Наказанием может служить и отказ читать ему сказку перед сном или же не давать сладости.

Не быть в разногласии с родителями ребёнка. Советоваться с родителями и ставить их в известность о своих действиях. Только в этом случае в доме будут спокойные добрые отношения без скандалов и ругани.

Нежелательно, когда занятые родители, перекладывают всё воспитание на бабушку. Самое лучшее, когда мама и папа воспитывают ребёнка сами, а бабушка только часто приходит в гости и немного помогает.