Как правильно одеть ребенка

16.03.2018

Каждый заботливый родитель знает, что хорошо для его ребенка. Выбирая одежду для детей, мы, как правило, учитываем сезонность, индивидуальные особенности чада, не можем обойти стороной собственные эстетические пристрастия. Так или иначе, все мы, заботливые родители, выбираем вещи, о которых только могли мечтать в собственном таком далеком или не слишком далеком детстве. Согласитесь, это факт! И даже если изделие выбирает мама для сына, то видит она, прежде всего, скромно одетого одноклассника или не слишком опрятного соседа. Такова жизнь, полная стереотипов, избавиться от которых не слишком просто. И выбирает эта самая мама то, что тогда хотела бы видеть на однокласснике или соседском мальчишке. Но в данной статье мы будем говорить не о воспоминаниях из детства и даже не о стереотипах. Мы поговорим о том, как правильно одеть ребенка.

 

Чтобы слово «правильно» соответствовало своему прямому значению, скажем сразу, что правильно – значит, идеально во всех смыслах слова. В зависимости от времени года на дворе должен быть одет ребенок. И ткани подбираются с учетом сезона, и покрой, и даже теперь расцветка! Так для летней детской одежды лучше всего подойдут хлопковые ткани, легкий трикотаж пастельных тонов. Для межсезонья выбирайте шерсть, флис, свободный крой. А вот для зимы ткани ветронепродуваемые, влагонепроницаемые, если, конечно, вы приобретаете верхнюю одежду. Очень важен крой верхней одежды для зимы, обеспечивающий свободу движения и надежно защищающий от ветра и снега.

Производители детской одежды отлично знают, что немалое значение с точки зрения профилактики переохлаждения имеет крой одежды. Так, бесспорное лидерство по степени удобства кроя принадлежит полукомбинезону и куртке. Именно полукомбинезон гарантирует надежную защиту ребенку во время подвижных игр на свежем воздухе. Ведь известно, что малышня просто обожает забраться куда-нибудь повыше, слепить снежный ком, запустить его в приятеля и так далее. Активность – это прекрасно! Пусть ваш ребенок будет активен, а полукомбинезон надежно прикроет поясницу сорванца, не даст вылезти наружу свитерочку.

Собирая ребенка на улицу в холодное время года, не забывайте о головном уборе. Шапочка предпочтительнее вязаная, выполненная из смесовой нити – хлопка, шерсти, вискозы. Она должна хорошо прикрывать лоб и уши, а если на улице ветрено, поверх шапки можно надеть капюшон. Не забывайте про шарф и варежки или перчатки. Однако если ваше чадо категорически не надевает варежки, заявляя, что руки не мерзнут, не старайтесь настоять на своем: они действительно могут оставаться долгое время теплыми!