Можно ли чернослив кормящим мамам

16.03.2018

Чернослив, или по-другому, сушеная слива – это вкусный и полезный сухофрукт. Часто его рекомендуют употреблять в пищу людям с низким гемоглобином, а также тем, кто периодически страдает запорами. Но если вы кормите грудью, то, конечно же, ваш рацион питания немного отличается от рациона обычного человека. Поэтому давайте разберемся, а можно ли чернослив кормящим мамам, и в каких случаях он бывает просто необходим?

Можно ли чернослив кормящим мамам

Чернослив при кормлении грудью

При грудном вскармливании врачи-гинекологи, а также педиатры зачастую рекомендуют мамам включить в свой рацион различные сухофрукты – изюм, курагу, чернослив. Эти продукты особенно полезны тем, что имеют в своем составе много пищевых волокон, которые стимулируют активность кишечника. Двигательная активность кишечника очень важна, так как при её должном функционировании можно не бояться возникновения запоров. К тому же, в черносливе, как и в других сухофруктах, содержится много витаминов и полезных веществ, а кормящей маме они как раз необходимы. Исходя из всех этих данных, врачи рекомендуют употреблять чернослив в пищу кормящим мамам, но в небольших количествах, потому что иначе ребенок вместо колик живота и запоров может начать мучиться расстройством кишечника. Ведь чернослив оказывает хорошее слабительное действие, поэтому если с ним переборщить, можно доставить и себе и ребенку немало хлопот.

Чернослив при запорах у детей

Если ваш малыш часто мучается запорами и регулярный стул для него редкость, то настоящим спасителем в такой ситуации может стать чернослив. Употребляйте в пищу каждый день 4-5 ягод, предварительно распарив их в горячей воде. Лучше всего принимать чернослив в пищу по утрам, чтобы днем наблюдать реакцию малыша на грудное молоко. Обычно после двух-трех дней употребления чернослива, проблема запоров исчезает. Если вы не любите чернослив, то проблему с запорами также поможет решить включение свеклы в рацион питания.

Для борьбы с запорами можно приготовить настой или компот из ягод чернослива. Для этого возьмите 1-2 ягодки и залейте стаканом кипятка. Пускай настоится минут 15, а затем можете пить. Также можно сварить компот – для этого возьмите 2-3 ягодки на стакан воды, и поварите все это в течение 5-10 минут. Можно добавить небольшое количество сахара.

Пить такие отвары рекомендуется кормящей маме по полстакана 3 раза в день. Обычно после этого стул у ребенка нормализуется. Главное в этом деле не перестараться, иначе организм ребенка может впасть в противоположную крайность, и потом вам придется принимать продукты, оказывающие закрепляющий эффект.

Если малышу уже больше 4-х месяцев, отвар чернослива можно давать и ему, но только в небольших количествах и при условии, что ваш ребенок не аллергик. Для начала рекомендуется давать простой настой из 1 ягодки на стакан горячей воды. Компот пока давать не надо, сахар также не добавляйте. Детям младше четырех месяцев давать такие отвары не рекомендуется, так как их желудочно-кишечный тракт еще совсем не адаптирован и любая пища, кроме грудного молока может вызвать проблемы с пищеварительной системой.

Рацион питания молодой мамы должен быть не только вкусным и разнообразным, но также и правильно подобранным в соответствии с рекомендациями педиатров и неонатологов. Поэтому если вы сомневаетесь, можно ли чернослив кормящим мамам, и кроме того, ваш малыш склонен к аллергии, то прежде чем заниматься самолечением, обратитесь к врачу.