Как воспитать уверенного в себе ребенка?

16.03.2018

Конечно, нам хочется, чтобы наши детки были успешнее, красивее, умнее, богаче и талантливее нас. Несомненно, родители всеми силами стараться помочь воспитать в ребенке креативность и творчество, а что самое главное: помочь стать состоятельным, уверенным в себе человеком, крепкой и сильной личностью.

Что же мама и папа могут сделать для этого? Особенно в условиях постоянной занятости на работе и дома?

Вам не потребуется много времени.

Для начала приучите себя постоянно интересоваться успехами ребенка. Выслушивайте свое чадо внимательно, дайте попробовать ребенку себя в самых различных областях. И никогда не говорите страшную фразу: «У тебя не получится!» Терпеливо наблюдайте за стараниями ребенка, помните, ни один гений не начинал с шедевров! Но здесь важно «не залюбить». Будьте осторожны в своих восторженных высказываниях. Это может развить в ребенке излишнюю гордость.
Научите ребенка достойно проигрывать, не смотря на то, что это нелегко. Объясните ему, что вся наша жизнь состоит из бесконечных взлетов и падений, не стоит отчаиваться из-за неудач. Убеждайте своего ребенка в том, что в силах завершить начатое дело, даже если он впадает в отчаяние. Весь наш опыт бесценен.

На первых порах может что-то не получаться, ноты в музыкальной школе будут удручать своими прыжками с одной линеечки на другую, но не давайте ребенку сдаваться.

Уделите внимание общению в коллективе. Ребенок должен чувствовать себя свободно, наравне. Следите за тем, с удовольствием ли он идет в садик или школу, во двор. Научите его разбираться самостоятельно в конфликтных ситуациях, подсказывайте, как ему лучше себя повести в зависимости от случая. Доверяйте ребенку. И ребенок будет доверять вам.

Ребенка нужно хвалить. Не стесняйтесь делать это! Каждому человеку приятно, если замечают его достоинства. Особенно влияет ваша оценка на слабую, еще не сформировавшуюся личность. Если ребенок нашкодил, не спешите кричать на него и применять силу. Спокойно сообщите своему чаду, что вы им очень недовольны и объясните, в чем причина. Обязательно терпеливо и последовательно излагайте свои мысли, укажите способы исправления для ребенка. Не отмахивайтесь, будто ребенок сам все знает. Он еще слишком мал, чтобы следить за последовательностью своих действий и не всегда может понять причину вашего гнева.

И, самое главное, не стесняйтесь говорить о любви к ребенку. Помните, любовь — это не новые игрушки и сладости, а ваша доброта и понимание. Ребенок с детства должен чувствовать, что чтобы не случилось, дома его всегда примут любым, ребенок должен понимать, что вы его любите, и будете поддерживать его всегда. Только благодаря любви вам удастся воспитать сильную, волевую, добрую, любящую личность.