Печатные рисунки на спальном белье

16.03.2018

Сейчас очень распространен такой вид нанесения изображений на ткань, как цветная печать. Благодаря ей вы можете нанести на свою постель абсолютно любой рисунок и получить эксклюзивный, неповторимый комплект.

Способы печати

Европейское постельное белье давно уже снабжается печатными рисунками, к нам же эта инновационная технология пришла только недавно. Однако за это время техника печати уже успела усовершенствоваться и обзавестись новыми приемами.

Самый распространенный прием нанесения печатных рисунков – трафаретный. Чаще всего для достижения хорошего эффекта рисунок наносят и при помощи специальных машин, и вручную. При помощи трафаретной печати можно разукрасить постельное белье из любой ткани – жаккарда, бязи, сатина, шелка и синтетики.

Более прогрессивным способом является прием так называемой трансферной печати. По этой методике рисунок сначала наносится на специальное полотно, а потом переносится на ткань. Этот способ более простой и универсальный – с его помощью можно покрасить даже изделия нетипичной формы.

Также применяются комбинации этих двух приемов, дополненные всевозможными специальными эффектами, спектр которых достаточно широк.

Спецэффекты и краски

Выбирая комплект белья, помните – от ткани, из которой он изготовлен, страны-производителя, формы, будут зависеть и возможности для создания разнообразных картинок. Постельное белье евро – это одни спецэффекты, а для отечественного подойдут совсем другие.

Очень важно правильно подобрать краситель. Сейчас можно приобрести сольвентную, водоэмульсионную, пластизольную краску. Краска также подбирается в зависимости от типа ткани. Например, сольвентный краситель лучше всего подойдет для синтетики, водоэмульсионный – для чисто белых плотных тканей, пластизольный – для элитных материй, поскольку он не нарушает структуру ткани – с ним материал остается приятным на ощупь и гладким. Именно он является самым популярным на данный момент.

Специальные эффекты достигаются добавлением в краситель разнообразных примесей. С их помощью можно придать изображению дополнительный объем, блеск, а иногда и запах. Помните, что успех нанесения рисунка определяется не только профессионализмом дизайнера, но и качеством постельного белья, которое вы собираетесь окрашивать.

Сейчас наиболее качественным считается европейское спальное белье, оно также лучше всего поддается покраске. Помните, что белье с рисунком – это не только дизайнерский элемент вашей комнаты, но и спальный атрибут, который должен обеспечить вам комфортный сон. Выбирайте только высококлассные комплекты, созданные проверенными производителями.