Детская косметика: выбираем с умом

16.03.2018

Будучи маленьким, младенец еще не может высказать свои пожелания касательно подбора косметических или гигиенических средств – этот вопрос за него решают родители. Но подрастая, малыш проявляет свои желания и предпочтения, высказывает свое мнение по выбору таких средств.

В этот период родителей ждут сложности, так как дети особенно сильно поддаются рекламным трюкам и уговорам.

Разрекламированные по телевизору, в журналах и других источниках продукты детской гигиены, конечно же, яркие и красочные, но в итоге могут оказаться очень вредными, приводящими к серьезным последствиям из-за широкой распространенности среди детей дерматитов различной этиологии.

Особенно важно четко отследить период, когда для малыша мама и папа еще являются авторитетами. Делая упор на совместное принятие решения о приобретении того или иного средства можно сложить у ребенка правильное отношение к вопросу выбора детской косметики.

Мама, конечно же, умеет читать и сможет определить качество косметики, внимательно изучить этикетку и разобраться в составе покупаемого средства, но первоначальная ее цель – убедить своего малыша, что именно выбранная ею косметика и средства гигиены наиболее безвредны для ребенка. Не поссориться при обсуждении вопроса выбора можно только в том случае, если, взвесив все «за» и «против», малыш сам сделает правильные выводы.

Чтобы выбрать детскую косметику без ссор и криков, нередко родители идут на хитрость – отправляются за покупками вместе с малышом специализированный магазин, продающий только проверенные средства от хорошо зарекомендовавших себя производителей. В таком случае можно быть уверенным, что любой выбор ребенка не обернется походом к врачу.

Покупая косметику вместе с ребенком, родители должны быть готовы к разным подходам в этом вопросе у мальчиков и девочек. Мальчики обычно выбирают только средства для ванны и душа, в то время как девочки, копируя своих мам, расширяют свой выбор до кремов и спреев.

Выбирая декоративную косметику, следует помнить о наличии в ней всевозможных не очень полезных добавок – красителей, ароматизаторов, консервантов, которые могут отразиться на детской коже весьма негативным образом. Если мама желает видеть свою дочь и дальше самой прекрасной, то она должна с детства прививать ей культуру выбора гигиенических и косметических средств. Ярким примером послужит совместный выбор проверенных средств от солидных производителей. Научить дочь правильно выбирать любые средства – основная задача для мамы.