Как научить малыша ползать?

16.03.2018

Малыш открывает мир. Если вашему малышу 6 месяцев, тогда этот материал для вас, мамочки. «Неподвижный» период в жизни вашего «солнышка» закончен, он начинает самостоятельно осваивать окружающее его пространство, ему надоело лежать и смотреть в потолок – интересно, что там за пределами этой белой потолочной покраски. Подросшему человечку хочется перевернуться и поползти, но как научить малыша ползать – вот об этом мы и будем вести наш разговор. Хочется отметить что ползание, это не обязательный этап в жизни грудничка, некоторые малютки пропускают этот период и встают на ножки, переступив этап ползания, но мамочка может помочь своему ребёнку поползти, а тем самым ускорить его развитие.

Самой главной предварительной процедурой перед обучением ползанию является массаж, ведь организм малыша ещё не сформирован полностью, костный аппарат хрупок, а мышечный тонус высок. Ребёнок грудного возраста не может контролировать свои движения, они резкие, нескоординированные и наша задача расслабить мышцы с помощью массажа. Перед тем как грудничок поползёт необходимо научить его переворачиваться на животик со спинки и на спину с живота. Это очень трудно ребёнку сделать в первые занятия так что всё зависит от мамы, её тёплых рук и мягкого ароматного масла, детям нравится это обучение, попробовав раз они готовы делать это снова, скоро вы заметите, что у малыша получается это делать самостоятельно.

А для начала, положите малыша перед собой ножками к себе и нежно улыбаясь и разговаривая, возьмите за левую ручку своей левой рукой, а правой рукой слегка придерживайте его правую руку, прижимая её к туловищу. Медленно потяните ребёнка за кисть, поднимая её к голове в воздухе – этот приём сразу научит малыша ставить ручку перед собой и автоматически доставать вторую руку из под тела. Ту же операцию проделайте с другой рукой в обратную сторону. Когда ребёнок перевёрнут на животик поставьте его ручки перед ним, совсем скоро он будет на них опираться, чтобы увеличить зрительное пространство. Теперь он видит всё вокруг, ему очень интересно, он глядит широко раскрытыми глазами. Малыш на животике самое время поучиться ползти, это нравится не всем, но раз от раза получаться будет всё лучше и лучше. Будьте терпеливы и не торопите ребёнка, если он не хочет выполнять ваши задания.

Также можно использовать игрушки – поставьте красивую, яркую, не слишком большую игрушку перед малышом, он будет ей заинтересован, в этот момент положите вашу ладонь к ступням малютки, давая упереться. Слегка согните ножки малыша в коленках – его стремление разогнуть ножки должно сыграть свою роль, ножки распрямятся и он продвинется, т.е. станет ближе к его цели – игрушке. Хвалите малыша.

Помогайте ему отталкиваться от вашей ладони, приведите в движение на месте игрушку. Так, продвигаясь по несколько сантиметров, ваш ребёночек сможет быстро освоить ползание. Вот как научить малыша ползать. Не забрасывайте занятия, и вы сможете радоваться вашим совместным успехам, снимайте на камеру, ведь такие тёплые моменты потом согреют вашу душу.

А чтобы стать красивой молодой маме, можно использовать наращивание волос салон красоты практически в любом городе (в Москве это может быть «Элен Сакрэ»), позволяет это сделать.