Выбор одежды для детей

16.03.2018

Человеческий организм отличается крайне неравномерным ростом и развитием в зависимости от конкретного возраста. В разные периоды тело человека имеет свои пропорции, и даже разные части тела растут неодинаково. Если взять взрослого человека, то его голова примерно равна 1/8 длины туловища, у новорожденного младенца же эта величина равна 1/4. В период младенчества организму характерен быстрый рост и развитие, увеличение длины туловища ребенка за самый первый год жизни достигает 20 см, а массы тела – в три раза.

Если взять ребенка в возрасте от года до трех лет, то темпы роста и развития замедляются, за один год малыш вырастает уже примерно на 10 см. У детей такого возраста мышцы тонкие и слабые, а кости гибкие и мягкие вследствие роста именно в длину. Частота дыхания у малышей этой возрастной группы несколько больше, чем у взрослых, а также более активно кожное дыхание. Маленькие дети очень подвижны, вследствие чего им присуща повышенная теплоотдача. Поэтому одежда для малышей до 3 лет требует учета этих специфических особенностей. Она должна быть легкой, мягкой, хорошо пропускать воздух, иметь высокую гигроскопичность, совершенно не стеснять разнообразных движений, а также дыхания ребенка, а вот наличие толстых и грубых швов крайне нежелательно. Что касается силуэта, то приветствуется свободный покрой, с удобными застежками.

У детей 4-7 лет активно растут кости скелета, тело удлиняется. Поэтому фигуры мальчиков и девочек в этот период практически не отличаются. Дети активно двигаются, выполняют достаточно сложные и разнообразные движения. Именно поэтому одежда для детей в этот период обязана изготавливаться исключительно из натуральных тканей. Использование синтетики, пленочных материалов и искусственной кожи категорически не допустимо.