Презентабельность вашей гостиной

16.03.2018

Итак, вы пригласили гостей, а похвастать вам в вашей квартире… нечем. Гостиная ничего собой не представляет, а по дизайну ее не отличить от коридора. Но расстраиваться не стоит. Такое положение вещей довольно легко исправить. Достаточно реализовать несколько идей по декорированию и гости будут в восторге. Небольшим минусом является только сопутствующий процессу беспорядок, но, в конце концов, все имеет свою цену. Легкий косметический ремонт в данном случае будет уместен.

Итак, рассмотрим в этой статье гостиные двух наиболее распространенных вида помещений: большую комнату, комнату узкую и длинную.

Большая комната

Полностью изменить восприятие помещения могут пилястры, а также фальш-колонны. Они очень удачно разделят комнату на разные зоны. К тому же, такие элементы декора немного уменьшат помещение зрительно. Еще одна идея – сделать по длинной стороне комнаты фальш-стену с нишами. В них можно расположить статуи или маски. Прекрасно зарекомендовала себя подсветка таких небольших композиций встроенными светильниками.

Если же вы не поклонник скульптуры, то отлично будет выглядеть композиция из растений. Еще более мощного эффекта можно добиться, используя разноцветную подсветку. В той же стене можно сделать нишу для красивой тумбы под ТВ телевизор, книг или компьютерных дисков. Здесь же можно хранить и любимые книги, чтобы они были под рукой.

Комната узкая и длинная

Зачастую бывает и так, что комната выглядит, как еще один коридор. Решением может быть несколько арочных проемов – они наиболее удачно зонируют помещение. Потолок можно украсить лепниной и декоративными бордюрами. Это даст прекрасный эффект если они подобраны к рисунку обоев. Если межкомнатные двери заменить на нечто более оригинальное, например, двери-ширмы, то это само по себе будет выглядеть очень необычно и оживит гостиную.

Для более смелых экспериментов можно порекомендовать украсить стены граффити. Услуги приглашенного художника будут стоить не так уж и дорого. Если при этом использовать краски с люминесцентным элементом, то ваша гостиная просто поразит гостей.

Тем, кто любит живопись, можно дополнить интерьер несколькими картинами. Только нужно помнить, что более мелкие картины должны быть размещены на уровне глаз, а более крупные – чуть выше. Если у вас есть какие-либо личные достижения, то их размещение в отдельной нише с подсветкой будет вполне уместно и не повредит интерьеру гостиной.

Статью об интерьере гостиных комнат предоставил интернет-магазин MebDostavka — мебель для дома по ценам производителя.