Эффективность использования соплеотсоса при насморке у детей

16.03.2018

Не успев занять твердые позиции на рынке, назальные аспираторы разделили своих потребителей на два лагеря: тех, кто выступает «за» их использование, и тех, кто считает их вредными для здоровья. Понятно, что все родители желают своему чаду только лучшего. Но когда у ребенка появляется насморк, немногие задумываются об эффективности терапии, применяемой для лечения. Используете вы соплеотсос при насморке у ребенка или нет, вам непременно захочется узнать, чем они вам могут помочь, и как лучше их использовать.

 

Вначале стоит прояснить тот факт, что соплеотсосы никак не заменяют спреи или капли для носа. У используемых жидких препаратов и аспираторов совсем разное предназначение. Капли и подобные им лекарства предназначаются для разжижжения скопившихся в носовых каналах выделений, после чего их необходимо вывести наружу.

 

Взрослые люди сморкаются, самостоятельно прочищая нос. Но с детьми ситуация складывается совсем иначе, особенно если говорить о новорожденных и малышах до 3-х лет. Они не могут самостоятельно очищать свои носики, поэтому им требуется помощь взрослых и специальных устройств, способных высасывать скопившиеся выделения. Вот здесь и используются назальные аспираторы, например, с батарейным питанием.

 

В то же время, сами по себе соплеотсосы могут оказаться бесполезными, если скопившаяся жидкость находится глубоко в носовых пазухах или присохла к слизистой носа. В такой ситуации перед их использованием в нос закапывается физиологический раствор или специальные капли.

 

Соплеотсосы, независимо от их типа и модели, могут быть эффективным средством в борьбе с детским насморком, но лишь при правильном их использовании. Наиболее результативным можно назвать комплексное применение разжижающих препаратов и аспираторов. При таком подходе они будут дополнять друг друга, значительно ускоряя процесс выздоровления ребенка и поддерживая дыхательные пути чистыми.

 

Многие современные аспираторы могут использоваться по несколько раз в день, не вызывая при этом каких-либо неприятных ощущений у ребенка или раздражения слизистой носа. Специальные мягкие насадки легко проникают в маленькие ноздри и делают процедуру безболезненной. Поэтому аспираторы для детей можно считать полноценной альтернативой процессу высмаркивания у взрослых.

 

Взвесив преимущества разных методов борьбы с насморком у детей, можно сделать вывод, что у аспираторов большое будущее в данной области медицины. Ведь лучшего способа обеспечить ребенку свободное дыхание на данный момент еще не придумали.