Как отучить малыша от груди?

16.03.2018

Как известно, новорожденные дети нуждаются в материнском молоке, выделяемом из молочных желез. На первых порах воспитания и ухода за ребенком материнское молоко должно непременно входить в рацион малыша.

Но потом процесс отлучения малыша от груди становится неизбежным. Он происходит по разным причинам. Иногда у матери просто-напросто пропадает молоко, и ребенка нужно в экстренном порядке приучать к готовым смесям и другому детскому питанию, продаваемому в продуктовых магазинах.

Молоко может пропасть из-за каких-либо женских заболеваний или в результате новой беременности. Если женщина больна каким-нибудь хроническим заболеванием и вынуждена принимать лекарственные препараты, кормление грудью также следует прекращать. Материнское молоко содержит все необходимые полезные вещества и микроэлементы, необходимые для роста и развития малыша, но оно не должно содержать никаких вредных примесей. Именно поэтому, в период лактации женщинам категорически запрещается курить, употреблять алкогольные напитки. Вообще, в это время следует тщательно следить за своим питанием, потому что еда, попадающая в организм, сильно влияет на состав молока.

Считается, что сам малыш готов к отлучению от материнской груди, когда у него появятся все молочные зубы, то есть сама природа говорит, что ребенок должен употреблять более твердую пищу. Это значит, что период лактации затянется примерно на два года. Многие врачи-педиатры придерживаются того же мнения, приводя в качестве аргументов статистику, которая говорит о том, что дети, которые дольше вскармливались на материнском молоке, имеют более крепкую иммунную систему, здоровье, а их интеллектуальные способности намного выше, чем у других детей.

Если же период лактации по каким-то причинам занял не больше нескольких месяцев, то переход ребенка на заменители молока должен проходить постепенно. В принципе, многие дети переносят и быстрый переход, нисколько не капризничая. Но бывают и другие случаи, когда малыш очень тяжело переносит отказ от маминого молока. Тогда кормления грудью надо чередовать с кормлениями из бутылочки, причем кормления из бутылочки должны постепенно вытеснять грудные.

Если ребенок упорно отказывается брать бутылочку, то, возможно, нужно, чтобы его покормил кто-нибудь другой. Скорее всего, малыш ощущает запах молока, исходящий от матери и хочет пищи, к которой привык. В случае, когда никто другой не может покормить ребенка, не исключено, что матери придется проявить некоторую твердость характера. Когда малыш откажется от бутылочки, нельзя давать ему грудь. Стоит подождать определенный промежуток времени. Ребенок проголодается сильнее и уже с большей охотой начнет сосать из бутылочки.

Ночные кормления грудью желательно прекратить сразу же резко (в том случае, если ребенок уже старше года). Но это не значит, что если малыш в сухих пеленках среди ночи станет заходиться в крике, то его не стоит брать на руки. Мамина забота и ласка все равно нужна ему.

Отлучение ребенка от груди рано или поздно станет процедурой, которую будет необходимо провести. Она не нанесет никакого вреда малышу, поэтому не стоит бояться отлучать его от груди. Но если есть возможность, лучше продолжать грудное вскармливание как можно дольше.