Как влияют сказки на формирование личности ребенка

16.03.2018

Дети всех возрастов любят сказки. Все сказки расширяют детский кругозор. Они дают познание о существовании мира разнообразных приключений, о существовании проблем и способах их решения. Именно через сказки ребенок получает представления о жизни людей, животных. Многие истории остались не подверженными влиянию современной цивилизации. Они расскажут вашему малышу о тех предметах быта, которые постепенно уходят в прошлое. Самовар, который за денежку купила Муха Цокотуха, чтобы напоить чаем своих друзей-насекомых, даст много информации к размышлению и обсуждению самому маленькому читателю.
Даже если герои сказок являются вымышленными и неправдоподобными, сказки для ваших детей несут в себе огромный жизнеутверждающий смысл.
Ведь в реальной жизни все люди сталкиваются с добром и злом. Заметьте, что восприятие добра и зла у детей и взрослых иногда бывает очень разное. Воображение ребенка является образным. Для взрослого – все иначе. А ребенку просто необходима образность и ассоциации. В сказках это происходит очень легко и естественно. С доброй феей ассоциируется образ добра. С храбрым рыцарем – смелость и отвага. Эти люди всегда приходят на помощь, потому, что они отзывчивы и добры. Ребенок, понимая внутренний мир героев, учится верить в добрые силы, сопереживает героям и, обретает уверенность в себе.

Не нужно рассматривать сказки, как средство для интересного проведения времени, способом для приятных занятий. Это важный механизм при развитии ребёнка. Сказки А.С. Пушкина – «сказка о царе салтане», «О рыбаке и рыбке», «О мертвой царевне и семи богатырях», дадут ребенку тонкое понимание внутреннего мира человека. Легкие для запоминания, они послужат хорошим пособием для развития памяти.

Они станут способом снятия тревоги и страха, помогут ребенку воспитать в себе уверенность в своем будущем, преодолеть негативные стороны при формировании личности. Пугливым и робким деткам полезно почитать сказку «О трусливом зайце», капризным – «Принцесса на горошине», жадным и эгоистичным – «Три жадных медвежонка».
Сказка, сочиненная вами для вашего ребенка, с героем, который немного внешне похож на него (глазами, волосами, ушами), и имеющем такой же характер (драчун, робкий, капризный), поможет ребенку при решении эмоциональных проблем (тревожности, агрессивности или капризности). Помогите решить ребенку проблему страха, неуверенности, одиночества, грубости.