Играем с пирамидками

16.03.2018

Такая замечательная развивающая игрушка – пирамидка. Она была давно придумана кем-то умным. В наше время пирамидка не теряет своей актуальности. Современные дети любят поиграть с пирамидками. Покупая пирамидку, учтите возраст вашего ребенка. Игры с пирамидкой развивают у детей внимание и движения.

В основе пирамидки лежит стержень, на котором надеты колечки по размеру – от большого к маленькому. Основание пирамидки больше по размеру, чем самое большое колечко. Это не дает всем колечкам рассыпаться. Собирается пирамидка от большого кольца к маленькому, по порядку. Сверху после всех колец одевается «шишечка» — своеобразный колпачок.
В детских магазинах сегодня продаются разнообразные пирамидки разной формы. Вместо колечек сегодняшние пирамидки составлены из геометрических фигур, звездочек и других форм.

Пирамидки изготавливают из самых разных материалов. Бывают резиновые, пластмассовые и деревянные пирамидки. Можно найти надувную пирамидку или пирамидку, пошитую из ткани.

Ваш малыш подрос до трех месяцев, — пора покупать пирамидку. Детям нравится наблюдать за вашими манипуляциями с частями пирамидки. К 4-м месяцам ребенок будет сам трогать кольца, удерживать в руках, пробовать их «на зуб». В 6 месяцев ребенок уже способен нанизывать кольца на стержень пирамидки. Правильно собрать пирамидку он еще не может, но даже беспорядочное нанизывание колец полезно ребенку. Малышу в возрасте одного года можно купить пирамидку среднего размера. Они составлены из трех колец одного цвета. В играх с такой пирамидкой можно учить ребенка различать цвет, размер.

Маленьким детям надо покупать крупную или средних размеров пирамидку, без острых уголков, чтобы малыш не поранился. Самая маленькая деталь пирамидки должна быть такого размера, чтобы ребенок не смог ее проглотить. Пирамидки в виде звездочек или с геометрическими фигурами можно покупать, когда дети подрастут.