У малыша насморк

16.03.2018

В случает, если у ребёнка достаточно часто появляется насморк… то одним из эффективных средств для его лечения являются горячие ванночки с горчицей. В них нужно опускать ножки малыша, держать некоторое время, а потом на ножки нужно надеть «бабушкины» шерстяные носочки и уложить малыша спать.

Однако, тепловые процедуры иногда бывают противопоказаны. Перед процедурой предварительно необходимо посоветоваться с вашим врачом.

Другое распространенное средство для лечения насморка — капли. Однако, не стоит использовать капли больше семи дней, они перестанут давать эффект и сожгут слизистую оболочку ребенка. Чтобы закапать капли ребенку, нужно попросить его запрокинуть голову, а после этого голову надо сразу же опустить книзу и зажать нос. В таком случае ваш ребёнок не проглотит капли, как это часто случается. После процедуры малышу лучше всего полежать в кроватке.

При насморке не плохо поможет промывание носа. Вам нужно растворить в стаканчике с теплым настоем календулы половину ложки морской соли. Ребенку нужно будет втягивать это средство в нос так, чтобы оно попадало в глотку.

Хорошо помогает сок алое и ложка меда. Этими двумя ингредиентами надо смочить ватный тампон и подержать его по минуте в каждой ноздре, по очереди. Можно закапывать сок алое в нос, дает хороший эффект.

Когда ваш ребенок болеет, рекомендуется расставить по всему дома блюдечки с нарезанным чесноком и луком. Раз в час предлагайте подышать ребенку этим «блюдом».

Самолечением не стоит увлекаться сильно. Не стоит лечить ребенка молоком с медом. Мало того, что эти продуты аллергенны, так еще и в горячем горле, которое обволокло молоко, быстрее разводятся микробы, это может усугубить болезнь ребенка.
Если ребенок заболевает, насморк не проходит, это может являться предвестником гриппа. Вызовите врача на дом.