Как правильно выбрать обувь малышу?

16.03.2018

Ваш малыш впервые встал на ножки – какая радость для родителей, какое умиление он вызывает, скоро он станет уверенно передвигать ножки и совсем скоро побежит. Вопрос, который задают себе молодые родители – как правильно выбрать обувь малышу – да эта фраза достойна вашего самого чуткого внимания, потому что среди врачей и родителей существует два совершенно разных мнения.

Одни советуют обувать малыша уже на этапе ползания и самых первых подъёмов на ножки, остальные, утверждают, что следует это делать, когда ребёнок начнёт уверенно вставать на ноги, а раннее надевание ботиночек может вызвать в будущем проблемы с ногами.

Хотя врачи и родители сходятся в едином мнении, что благоприятно на здоровье стоп влияет хождение ребёнка босиком по различным фактурным поверхностям: по камешкам, песку, травке, пуговкам, орешкам, бусинкам разной величины. Какое бы мнение вы не поддержали, нужно внимательно посмотреть за тем как ваш малыш ставит ножку. Несильное заваливание внутрь может поправить правильная обувь.

Вот 6 очень важных правил, которыми следует руководствоваться, выбирая обувь вашему сокровищу.

  1. Помните, что хорошая детская обувь производится из натурального сырья, иногда с использованием мембранных материалов высокой технологии, которые позволяют «дышать» ногам и впитывать влагу. Совершенно исключено, чтобы маленькие детские ножки потели в обуви. Так же носок обуви должен быть закрытый.
  2. Не пытайтесь экономить на обуви, да и без примерки не берите. Ни каких приобретений «на вырост» — один размер на запас для носочка: протолкните ступню малыша до упора, попробуйте просунуть свой палец между его пяткой и задником обуви, если палец свободно проходит в проём, то обувь ещё велика. Не надевайте ребёнку чужую обувь – стоптанные ботиночки усугубят имеющиеся проблемы или обеспечат новые.
  3. Вам понравились ботиночки, с силой сожмите двумя пальцами заднюю часть обувной пары, если не получилось, можете нести покупку домой. Потому что очень важно зафиксировать голеностоп в жёстком цельном заднике.
  4. Внимательно рассмотрите подошву и каблук, лучший вариант если они будут выполнены отдельно. Небольшой каблучок обеспечивает крохе равновесие, не даёт заваливаться назад.
  5. Обратите внимание, если у ботинок супинатор. Задача первых ботиночек – не допустить перехода физиологического допустимого плоскостопия в диагноз. Для этого необходим плотный жёсткий валик с внутренней стороны стелечки – супинатор.
  6. Полнота и высота подъёма у детской обуви очень важны.

Следите за обувью малыша, не покупайте пары одинакового размера на зиму и весну, т.к. нога ребёнка до 2-ух лет растёт быстро, на 1 см за сезон. Для зимнего периода лучший вариант – это валенки, самая тёплая обувь на зиму. Вот как правильно выбрать обувь малышу. В настоящее время появилась новейшая технология изготовления экообуви, она полностью соответствует всем проверкам и ГОСТам, но она стоит дорого, но не дороже здоровья вашего малютки. Помните, главное при выборе вещей для ребёнка – это здоровье и удобство.