Как правильно наказывать детей

16.03.2018

Воспитание – это не только поощрение хороших поступков, но и наказание за неправильное и порой опасное поведение. Применяя те или иные методы воздействия на ребенка, родителям важно не перегибать палку, и уметь найти подход к своему малышу. И как бы странно это не звучало, и мама и папа должны учиться наказывать детей правильно.

В первую очередь, мама и папа должны помнить, что для своих детей именно они являются основной опорой и защитой. Излишнее применение силы может лишь подорвать их представление о справедливости. Это не принесет положительных результатов, и не будет хорошим примером для малыша, это всего лишь покажет то, что родители просто не могут компенсировать свое бессилие другими способами. 

Физические наказания не помогут крохе осознать свою ошибку. Впоследствии он может начать вымещать свою обиду и злобу на более слабых сверстниках. Если вы не хотите, чтобы в будущем у малыша были проблемы с общением, вам стоит все же выработать более правильный подход к его воспитанию.   

Не стоит наказывать ребенка, если:

- у него есть проблемы с психикой;

- если мотивом его поступка выступало желание сделать вам приятное;

- в семье сложилась сложная обстановка, и малыш никак не может к ней привыкнуть, капризничает и нервничает. В таких ситуациях надо помогать ему, а не наказывать;

- если вы видите, что он сам искренне раскаивается в содеянном;

- он учится выражать свое мнение или старается самостоятельно выполнять то, что до этого за него делали вы;

- если у него плохой аппетит, ему не нравится предлагаемая еда, например детские соки или каша;

- у мамы и папы разные взгляды на воспитание. Сначала надо договориться о том, что можно, а что нельзя, прежде чем путать кроху различными мнениями;

- он капризничает, чтобы привлечь внимание родителей.

Современные психологи сходятся во мнении, что единственным правильным наказанием ребенка будет лишение его чего-либо хорошего, а не причинение ему боли или унижения. Физические наказания вредят детской психике, стояние в углу подолгу ничему не учит, а наказание трудом приводит к тому, что кроха воспринимает любой труд как наказание. Также будет совсем неправильно, если вы будете вовсе игнорировать провинившегося ребенка. В этом случае он начнет чувствовать себя покинутым и ненужным, и может привести к тому, что он будет считать плохим себя, а не плохой поступок.

Гораздо эффективнее будет, если малыш будет осознавать, что поступая неправильно, он расстраивает своих родителей. Вспомните, как когда-то вы давали ему первый сок, начиная по маленькой ложечке в день. Так и сейчас не стоит сразу лишать кроху похода с отцом на любимую рыбалку, начните с чего-то попроще, например не читайте ему один день сказки на ночь. Возможно, серьезные меры и не потребуются. В любом случае такое наказание не будет оскорбительным для малыша, и он будет осознавать, что родители поступают справедливо.

Иногда достаточно просто говорить с ребенком и обсуждать его поступки. Тогда, возможно, вам вообще не придется его наказывать, ведь он и сам будет все прекрасно понимать.