Прогулки с малышом

16.03.2018

Все дети любят гулять, им даже не важно, где именно гулять – во дворе или в парке, в лесу или возле реки. Малыш, появившийся на свет, начинает изучать окружающий его мир, интересоваться всем происходящим вокруг. Выход на улицу за пределы квартиры является лучшим способом для знакомства с окружающим миром.

Что необходимо делать для того, чтобы прогулка была интересной и полезной для ребенка? Прежде всего, необходимо описывать все, что встречается во время прогулки, рассматривать большие раскидистые деревья и маленьких насекомых, считать животных и поющих птиц. Если ребенок, еще не умеет самостоятельно ходить, для длительной прогулки важно иметь удобную коляску, из которой чаду будет удобно наблюдать за всем происходящим в окружающем мире.

Всегда надо использовать возможность прогуляться с ребенком по лесу или вдоль берега реки. Такая прогулка будет не только более полезной для здоровья, но и позволит ребенку получить больше информации об окружающей его природе. За городом ребенок сможет увидеть и услышать пение птиц, как стучит дятел, жужжат насекомые. Услышав стук дятла, подойдите с малышом поближе к дереву, на котором сидит птица и расскажите чаду все, что сами знаете о жизни дятла. Прогуливаясь по лесным полянкам, расскажите ребенку о тех растениях, которые там растут: о цветах, травах, ягодах, кустарниках. Все дети очень любознательны, они с большой инициативой стремятся изучить что-то, что увидели первый раз.

Делитесь с ребенком всей имеющейся в вашем арсенале информацией о том, какими необычными особенностями обладают те или иные растения. Практически на каждой поляне растет клевер, вы можете рассказать малышу, что это растение считается приносящим удачу тому, кто нашел четырехлистный клевер и загадал заветное желание.

Можно даже попробовать заняться поиском такого листика, такое занятие помогает развивать внимание, научит ребенка сосредотачиваться и быть наблюдательным. Не забывайте в процессе поиска рассказывать ребенку о тех насекомых и растениях, которые вам встретятся.

Спланированная и наполненная общением с ребенком прогулка оставит приятные воспоминания в памяти малыша. А самое главное – ребенок узнает много нового, зарядится положительными эмоциями. Прогулка каждый раз может быть интересной и познавательной, наполненной новыми открытиями и теплым общением родителей и ребенка.