Как подтянуть кожу после родов

16.03.2018

Лучше, если вы будете думать о том, как подтянуть кожу после родов уже во время беременности. После рождения ребенка кожа может пострадать от растяжек и от лишних килограммов. Растяжки лучше предотвращать: делать физические упражнения, использовать специальные кремы. Но основные проблемы возникают потом, и время, чтобы с ними бороться, у молодых мам появляется не сразу. Что же нужно делать?

Физические упражнения

Нам нужно подтянуть кожу на животе, ягодицах и, возможно, в районе груди. Физические упражнения помогут избавиться от лишних килограммов в этих местах, улучшить рельеф мышц и вернуть коже эластичность. Все это помогает, когда указанные места выглядят «рыхлыми». Но если все гораздо серьезнее, например, живот просто висит, упражнения, массаж и прочие вещи не дадут ощутимого результата. Вам останутся только серьезные косметологические процедуры у специалистов.
Чтобы избавиться от лишнего веса, записывайтесь на аэробику. Существуют специальные восстановительные программы для молодых мам. Если идете в обычный класс, воздержитесь от выполнения упражнений на верхний пресс (классическое качание пресса из положения лежа на спине). Они создают большую нагрузку на поясничный отдел позвоночника и напряжение в области матки. А вот упражнения для нижнего пресса (лежа на животе поднимают ноги) наоборот очень полезны для молодых мам.
Улучшить рельеф мышц можно в тренажерном зале, делая упражнения в медленном темпе с правильным дыханием. Что именно делать, скажет тренер. Подойдет и аэробика. От нее результат проявится не так быстро, зато рельеф будет более естественным. Это вариант для тех, кто не хочет выглядеть накачанной.
Чтобы кожа приобретала эластичность, нет ничего лучше аквааэробики. Еще вы можете просто ходить на плавание, а дома выполнять любой комплекс для всех групп мышц с гантелями и крутить обруч.
Не забывайте: чрезмерные физические нагрузки уменьшают лактацию.

Косметические средства

Делайте обертывания и применяйте антицеллюлитные средства прямо во время физических нагрузок. Вам нужно хорошо пропотеть, это полезно как для похудения, так и для улучшения состояния кожи.
Крем от растяжек восстанавливает структуру кожи. Хотя и хуже, чем если бы вы применяли его заблаговременно.
Ряд ароматических масел также неплохо помогает подтянуть кожу. В первую очередь, это масло герани, апельсина, петигрейна. Петигрейн надо разводить в лосьоне для тела, в соотношении 1:1. Масло апельсина в количестве 5 капель смешивается с молотой корицей до консистенции крема. Применяется для обертываний. Чаще делайте на кожу натуральный скраб из кофе, для обертываний берите смесь из кофе с медом.

Диета

Чтобы кожа приходила в норму, в вашем рационе должно быть достаточно витаминов группы В. Витамины А и Е можно применять как наружно, в качестве средств для обертываний и добавки в крем, так и вместе с едой. Необходимо полноценно питаться, так как диеты для похудения плохо отражаются на состоянии кожи. Исключение: весь комплекс детокс диет, но большинство из них не подойдет при кормлении грудью.
Чтобы добиться результата, необходимо сочетать несколько средств. Труднее всего подтянуть кожу на груди. Здесь нельзя делать обертывания и не подходят многие кремы, ведь вы наверняка еще кормите. Нужно интенсивно закачивать мышцы вокруг и хорошо питаться. Чтобы жировые ткани образовывались только в области бюста. Это длительный метод подтяжки груди, но он работает. Вам только нужно найти хороший тренажерный зал.