Карманные деньги

16.03.2018

Для чего ребенку нужны деньги? Достигнув какого возраста ребенок может иметь личные деньги? Как много денег давать? Все эти вопросы волнуют всех родителей.

Что собой представляют карманные деньги? Это некоторая сумма, распоряжаться которой ребенок может по своему усмотрению.

Чаще всего ребенок нуждается в личных деньгах для того, чтобы ощущать себя такой же личностью, как и самостоятельные взрослые. Ребенок нуждается в том, чтобы хоть изредка самостоятельно приобретать для себя то, что ему хочется. Если у него не будет такой возможности, в нем может развиться жадность и зависть, появятся комплексы.

Существует мнение, что маленьким детям все необходимые вещи должны покупать их родители. Это мнение основывается на том, что дети не могу самостоятельно сделать выбор и правильно расставить приоритеты, а значит, не следует нагружать ребенка лишней ответственностью. Противники личных денег считают, что если ребенку постоянно давать даже маленькие суммы на личные расходы, со временем ребенок избаловывается, начинает капризничать и не может научиться сдерживать желания.

Здравые мысли есть в утверждениях и сторонников и противников карманных денег. Родители должны индивидуально принимать решение исходя из конкретной ситуации, ведь, кто кроме них может знать, как это отразится на их ребенке.

Не рекомендуется давать личные деньги детям, пока они не начали ходить в школу. Дошкольника не стоит рано приучать считать деньги, в его возрасте надо еще играть в игрушки.

Решив, что ребенок уже дорос до того момента, когда у него должны быть личные деньги, сделайте так, чтобы ребенок не воспринял карманные деньги, как победу в шантаже над родителями. Подобная ситуация в будущем может привести к тому, что ребенок будет и дальше манипулировать родителями.

Сумма карманных расходов будет зависеть от достатка и образа жизни семьи, но надо помнить, что карманные день предназначены для мелких расходов ребенка, их не может быть много.

В период, когда у ребенка появятся карманные деньги, рекомендуется расширить круг его обязанностей. Ребенок, достаточно взрослый для того, чтобы самостоятельно распоряжаться личными деньгами, созрел и для выполнения домашних дел.

Ошибочно поступают родители, которые как бы откупаются от ребенка деньгами. Наиболее часто встречается такая ситуация в семьях бизнесменов, когда очень занятый папа не хочет тратить драгоценное время на воспитание чада. Вручая ребенку деньги, такой папа пытается утвердить свой авторитет в глазах ребенка и в своих собственных.

Если родители считают, что их ребенок еще не должен иметь карманные деньги, их отказ не должен быть грубым. Необходимо иметь объяснение, почему ребенок не может иметь карманных денег и что он должен делать, чтобы они у него были.

Не рекомендуется делать зависимость личных денег и получаемых оценок, выполненных домашних дел. В противном случае, через какое-то время ребенок ничего не будет делать бесплатно.

Правильнее всего поощрять хорошее поведение, проявленную отзывчивость, оказанную другим помощь.

Всегда надо помнить, что поощряя ребенка деньгами, надо подготавливать его к тому, что деньги необходимо зарабатывать.

Детальная информация террасная доска дпк купить в москве дешево тут.