Диатез у детей. Как лечить?

16.03.2018

Диатез у детей — не только неприятности с поверхностью кожи, но и заболевание целого детского организма. Следовательно, к лечению необходимо подходить комплексно. Такое лечение позволит избежать последующего проявления болезни, которое чаще проходит довольно тяжело.
Для лечения устанавливается диета с абсолютным исключением продуктов, вызывающих аллергию у малыша. Далее, после консультаций с врачами, диета может изменяться, какие-то продукты разрешаются, какие-то убираются. В конце концов, обнаруживается продукт, являющийся причиной появления болезни.
Особенно важно следить за чистотой во всех комнатах, куда есть доступ у заболевшего. Как можно меньше вещей в помещении, каждодневная уборка, свежий воздух, отсутствие растительности, домашних животных и даже рыбок, а ванную комнату обрабатывать особыми материалами, препятствующими появлению грибов. Важно каждый год менять детскую постельную подушку.
Как бы то ни было, осуществлять лечение необходимо под контролем врача, а не своими руками. Так, медицина не одобряет самолечения. Хотя кое-какие методики не запрещается применять самостоятельно, даже если болезнь не проявилась и симптомы появляются нечасто, например, после новогоднего переедания.
Мыть дитё в хлорированной воде не допустимо — её следует прокипятить и оставить отстояться на пару часов. Не нужно пользоваться мочалкой, мыло должно быть с нейтральной кислотностью, а после омывания не тереть кожу, а только промокнуть полотенцем и втереть назначенные врачом препараты для ухода за кожей.
Диатез — заболевание, передающееся по наследству, но её проявления можно предотвратить, сохранив для ребенка радости детства без чесотки и страданий. Для этого следует вовремя встать на учет у врача-аллерголога и выполнять его указания.